Яндекс.Метрика

США собираются расширить список Магнитского

Госдеп и Минфин США собирают данные для расширения списка Магнитского.

Госдепартамент и Минфин США собирают информацию, которая приведет к расширению списка Магнитского.

"Госдепартамент и министерство финансов продолжают рассматривать данные, которые приведут к расширению списка. Как только у нас будет дополнительная информация, мы уведомим конгресс", - сообщил агентству «РИА Новости» представитель госдепа США.

Так называемый «список Магнитского» был опубликован на сайте министерства финансов США в апреле, в перечень вошли 18 фамилий граждан РФ , которым закрыт въезд в Штаты из-за причастности, по мнению американский властей, к нарушениям прав человека. В списке оказались следователи, судьи, бывшие сотрудники налоговой инспекции, сотрудники прокуратуры и ГУ МВД Москвы – лица так или иначе причастные к расследованию дела Сергея Магнитского.

Сергей Магнитский был признан виновным по делу об уклонении от уплаты налогов. Приговор Тверской суд Москвы вынес в июле этого года, сам Магнитский умер в СИЗО еще в 2009 году.

Между тем, сегодня американский новостной портал Daily Beast со ссылкой на одного из конгрессменов сообщил, что Белый дом отказался от расширения "списка Магнитского". Как сообщает издание, решение не пересматривать список было принято администрацией президента Барака Обамы в последний момент.

Но в посольстве США в РФ подтвердить эту информацию не смогли.

"Мы пока не можем ничего подтвердить", - заявили агентству «РИА Новости» в американской дипмисии.


Закрыть