Яндекс.Метрика

Эдвард Сноуден: Россия дала мне возможность жить на свободе

Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден заявил, что благодарен России за возможность жить на свободе и не жалеет о том, что рассказал миру секреты шпионажа агентства национальной безопасности США.

Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден заявил, что благодарен России за возможность жить на свободе и не жалеет о том, что рассказал миру секреты шпионажа агентства национальной безопасности США, передает ИТАР-ТАСС.

"У меня много времени для чтения, я внимательно слежу за событиями в мире", - заявил Сноуден в интервью, которое транслировалось по бразильскому каналу Globo. Сноуден также похвастался изучением русского языка и произнес: "С Рождеством!".

Напомним, Эдвард Сноуден представил на суд общественности секретные документы американских спецслужб, в которых содержалась информация о слежке за властями и жителями разных стран, в частности  Бразилии.

Бразильский лидер, самая популярная женщина в Латинской Америке Дилма Руссефф выступила с докладом на Генассамблее ООН с резкой критикой таких действий. Бразилия выдвинула инициативу о создании особого механизма для защиты данных пользователей сети интернет.

В России Эдварду Сноудену предоставлено политическое убежище сроком на один год, поэтому уже сейчас он присматривается к странам, которые могли бы его приютить летом 2014 года.

Закрыть