Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге открыли памятник подводнику Александру Маринеско

Закладной камень в основание будущего памятника был установлен в январе 2013 года к 100-летию Героя Советского Союза. Памятник представляет собой бронзовую фигуру высотой 3,15 м на гранитном постаменте. Авторы проекта: декан скульптурного факультета Академии художеств Иван Корнеев и член Союза архитекторов России Вячеслав Бухаев.

В сквере у дома 67 на проспекте Стачек в Петербурге 23 декабря торжественно открыли памятник подводнику Александру Маринеско.

Закладной камень в основание будущего памятника был установлен в январе 2013 года к 100-летию Героя Советского Союза.

На церемонии открытия присутствовали дочь Героя Советского Союза Татьяна Маринеско, глава администрации Кировского района Сергей Иванов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Васильев, представители ветеранских и общественных организаций и учащиеся школ №501 Кировского района.

Памятник представляет собой бронзовую фигуру высотой 3,15 м на гранитном постаменте. Авторы проекта: декан скульптурного факультета Академии художеств Иван Корнеев и член Союза архитекторов России Вячеслав Бухаев. 

Подводная лодка "С-13" под командованием Александра Маринеско 30 января 1945 года вышла на торпедную атаку, отправив на дно Балтики целую немецкую дивизию. Команде удалось потопить гордость Германии - крупнейший по тоннажу океанский теплоход "Вильгельм Густлофф". Подвиг экипажа "С-13" и его командира стал одной из самых ярких страниц в истории Великой Отечественной войны. Историки называют его "атакой века".

Кроме памятника в Петербурге памятники Маринеско установлены в Калининграде, Кронштадте и Одессе. Именем героя-подводника названы набережная в Калининграде и улица в Севастополе.

В 1990 году улица Строителей в Петербурге, где жил Маринеско, была переименована в улицу Маринеско. На ней установлена памятная доска. Музей подводных сил России на Кондратьевском пр., 83/1 также носит имя героя-подводника

Закрыть