Яндекс.Метрика

Директор детского дома в Перми знала об изнасиловании детей, но скрывала

Директор одного из детских домов Перми может лишиться своего поста, женщина стала фигуранткой уголовного дела по статье "укрывательство особо тяжких преступлений".

Директор одного из детских домов Перми может лишиться своего поста, женщина стала фигуранткой уголовного дела по статье "укрывательство особо тяжких преступлений", сообщили в СК РФ.

Напомним, 10 декабря одно из региональных СМИ опубликовало информацию о серии изнасилований, жертвами которого стали воспитанницы детского дома в Пермском крае.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "изнасилование несовершеннолетней", была создана комиссия, приехавшая в учреждение с внеплановой проверкой.

Одну из пострадавших девочек перевели в другое учреждение, в совершении преступления заподозрили воспитанника детского дома, подросток задержан и заключен под стражу.

Было установлено, что другая воспитанница этого детского дома была изнасилована во время отдыха в городе Соль-Илецке.

Уголовные дела объединены в одно производство.  В ходе расследования было установлено, что директор детского дома знала о случившемся, однако полицию не обратилась.

В рамках расследования возбужденного уголовного дела будет дана правовая оценка бездействию всех сотрудников детского дома, знавших о преступлениях и скрывавших их.

В министерство социального развития Пермского края направлена инициатива с немедленным отстранением директора детского дома от занимаемой должности.

Закрыть