Яндекс.Метрика

Россия присоединится к борьбе с подпольной торговлей табаком

Россия присоединилась к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака в 2008 году, решается вопрос о подписании протокола о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями.

Россия присоединилась к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака в 2008 году, решается вопрос о подписании протокола о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Протокол содержит положения, обязывающие стороны контролировать каналы поставок табачных изделий. Учреждается глобальный режим отслеживания данных поставок.

Режим будет включать национальные и региональные системы, а также глобальный центр по обмену информацией, позволяющий идентифицировать табачные изделия, их производителя, оборудование, на котором они были изготовлены, и проследить маршрут перевозки.

Распоряжение о подписании Россией данного протокола подготовлено в соответствии с федеральными законами "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" и "О международных договорах РФ".

В видеообращении председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил: "Россия скоро присоединится к протоколу конвенции Всемирной организации здравоохранения о незаконной торговле табачными изделиями, а закон на эту тему мы уже приняли.

В глобальном режиме будут отслеживаться каналы перевозки нелегальной продукции. Но это не единственная мера. Еще раз подчёркиваю: очень многое зависит от нас самих".

Закрыть