Яндекс.Метрика

В Петербурге 25 декабря откроется Адмиралтейский собор

В Санкт-Петербурге 25 декабря Адмиралтейский собор откроет свои двери для жителей города.

В Санкт-Петербурге 25 декабря Адмиралтейский собор откроет свои двери для жителей города.

В ходе торжественной церемонии в 12:00 ключи от Храма во имя Св. Спиридона Тримифунтского в Адмиралтействе будут переданы Главнокомандующим ВМФ России Адмиралом Виктором Чирковым Благочинному Военного благочиния Санкт-Петербургской епархии, иеромонаху Алексию Ганьжину.

В воссоздаваемом Адмиралтейском Соборе состоится освящение Малого Храма. Перед  торжественной церемонией в соборе будет отслужена первая Божественная литургия.  Знаменательное событие состоится в День памяти Святителя Спиридона Тримифунтского.

К участию в мероприятии приглашены Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко,  Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин.

Создаваемый при поддержке Фонда “Северная Столица” собор в Адмиралтействе был передан Санкт-Петербургской Митрополии РПЦ в 2013 году. Помещение для организации на территории Адмиралтейства храма во имя Св. Спиридона Тримифунтского предоставлено при поддержке Главнокомандующего ВМФ России. В ноябре этого года в помещениях будущего Собора, который создается не на исторических, а на новых площадях, был отслужен первый молебен.

В воссоздании Храма личное участие принимает президент Фонда “Северная Столица” Михаил Романов. Он первым преподнес в дар Собору морской православный крест.

Адмиралтейский собор смогут посещать не только военнослужащие, но и прихожане.

Адмиралтейский собор был особым храмом русской морской славы. Все корабли русского флота при закладке и спуске на воду освящались близ Адмиралтейского храма его настоятелем, здесь начинали свое дальнее плавание. Ежегодно в соборе 17 ноября служилась панихида по морякам, павшим в Синопском и Цусимском сражениях.

“Возрождение Храма в самом сердце Петербурга – в стенах Адмиралтейства - имеет огромное значение и для всех верующих, и для моряков, которые получают помощь через молитву. И спустя более, чем 90 лет, молитвенное слово вновь зазвучит в стенах воссоздаваемого Собора”, - говорит Президент Фонда “Северная Столица” Михаил Романов.

Закрыть