Яндекс.Метрика

Майкл Макфол: США потеряли 6 млрд долларов от запрета на ввоз мяса в Россию

Запрет на ввоз мяса в Россию из США привел к потерям для американцев на сумму 5-6 миллиардов долларов. Макфол заявил, что американская сторона будет прилагать все усилия для того, чтобы возобновить экономические отношения с Россией в этой сфере.

Запрет на ввоз мяса в Россию из США привел к потерям для американцев на сумму 5-6 миллиардов долларов. Об том заявил посол США в России Майкл Макфол в интервью газете "Коммерсантъ".

Макфол заявил, что американская сторона будет прилагать все усилия для того, чтобы возобновить экономические отношения с Россией в этой сфере.

В феврале 2013 года Россельхознадзором были введены временные ограничения на ввоз американских замороженных свинины и говядины, индейки и субпродуктов. В этих продуктах был обнаружен стимулятор рактопамин. Он используется для наращивания мышечной массы животных. 

Рактопамин запрещен в 160 странах, в том числе и в ЕС. Однако в США, Бразилии, Канаде и Мексике его применяют.

Макфол намерен лично добиваться снятия этого запрета.

"Это большая проблема для нас. Мы потеряли 5-6 миллиардов долларов. Примерно с того момента, как запрет вступил в силу. В любом случае потери велики. И запрет продолжает действовать", - сказал Макфол.

Закрыть