Яндекс.Метрика

Петербургский ЗакС обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой оказать помощь Пулковской обсерватории

Депутаты просят Дмитрия Медведева к юбилею исторического научного учреждения выделить средства на реставрацию зданий и уникальных сооружений, сохранение ценного оборудования, на ремонт дорог и благоустройство.

Парламентарии Петербурга на сегодняшнем заседании приняли постановление "Об Обращении Законодательного собрания Санкт-Петербурга к председателю правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву", внесенный постоянной комиссией ЗакСа по образованию, культуре и науке.

"В 2014 году Главной астрономической обсерватории Российской академии наук исполнится 175 лет, – комментирует председатель ЗакСобрания Вячеслав Макаров. – Пулковская обсерватория внесла огромный вклад в развитие геодезии и геодинамики, астрономии и космонавтики, ее сотрудниками были сделаны научные открытия мирового значения, спроектирована Специальная астрофизическая обсерватория на Северном Кавказе. Ежегодно ее посещают более 15 тысяч любителей астрономии. На территории находится мемориальный комплекс, посвященный защитникам Пулковских высот в годы Великой Отечественной войны. И сегодня уникальный архитектурно-парковый ансамбль Пулковской обсерватории, который входит в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России и находится под охраной ЮНЕСКО, нуждается в серьезной помощи". 

По словам спикера парламента, в своем обращении депутаты просят Дмитрия Медведева к юбилею исторического научного учреждения выделить средства на реставрацию зданий и уникальных сооружений, сохранение ценного оборудования, на ремонт дорог и благоустройство. 

"Убежден, выделение дополнительных средств Пулковской обсерватории позволит не только сохранить исторические объекты и уникальное оборудование, но и ускорит реализацию проекта по созданию Международного центра астрономии и астрофизики", – резюмировал Вячеслав Макаров.

Закрыть