Яндекс.Метрика

Плату за услуги ЖКХ ограничат индексами повышения

Совет Федерации одобрил сегодня ряд изменений в Жилищный кодекс, в частности рост платы граждан за коммунальные услуги будет ограничен за счет установления предельных индексов повышения.

Совет Федерации одобрил сегодня ряд изменений в Жилищный кодекс, в частности рост платы граждан за коммунальные услуги будет ограничен за счет установления предельных индексов повышения, сообщается на сайте Совета Федерации.

Величина индексов определяется органами исполнительной власти субъектов РФ на основании индексов изменения платы за услуги ЖКХ. Те в свою очередь утверждаются правительством РФ на долгосрочный период.

Поправки предусматривают расширение компетенции органов государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля в сфере предупреждения, выявления и пресечения фактов незаконного повышения платы за коммунальные услуги.

Получив жалобы от граждан, органы имеют право провести внеплановую проверку, что обеспечит защиту прав и законных интересов потребителей коммунальных услуг.

Также устанавливается запрет на повышение тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения для одних потребителей, связанный с установлением льготных тарифов для других потребителей.

Закрыть