Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Погода в Петербурге испытает теплосети

Оттепель в Петербурге закончится не раньше января, но и в первый месяц нового года серьезных заморозков не будет. Перепады температур могут сказаться на работе отопительной системы не лучшим образом.

Оттепель в Петербурге закончится не раньше января, но и в первый месяц нового года серьезных заморозков не будет. Перепады температур могут сказаться на работе отопительной системы не лучшим образом.

Первые заморозки придут в Санкт-Петербург не раньше января. В ближайшую неделю, по прогнозам метеорологов, погода будет дождливая и нетипичная для зимы. По словам синоптика Александра Колесова, даже Новый год мы проведем с дождем вместо снега, и только в дни зимних каникул наступит похолодание.

"Погода очень нестабильная, и до 31 декабря температура воздуха будет плюсовая, в лучшем случае около нуля", – отметил Александр Колесов на последнем в этом году заседании Межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона. Синоптик отметил, что с 29 октября на территории Европы идет столкновение теплых и холодных воздушных масс – это и приводит к тому, что зима никак не может наступить.

"В ближайшие дни конца этому противостоянию не видно", – говорит Колесов. Средняя температура в зимние каникулы будет колебаться в пределах от 0 до минус 5. Также будет несколько холодных ночей, когда столбик термометра упадет до минус 6-10 градусов, но при этом днем ожидаются колебания от минус 2 до плюс 2. 

Александр Колесов озвучил и перспективный прогноз до марта 2014 г. в сравнении с прошлым годом: "Предстоящий январь ожидается на 1-2 градуса теплее, чем прошлый. Мы предполагаем, что будет несколько дней оттепели. Февраль же, наоборот, будет отмечен похолоданиями, а в марте мы ждем значительного потепления".

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Лавленцева, такая погода может не слишком хорошо сказаться на состоянии городских коммуникаций. "Для тепловых сетей такой температурный режим (нестабильный. – Ред.) гораздо хуже, чем устойчивый минус", – сказал он. На днях принято решение, что в управляющих компаниях (УК) будут все праздники находиться дежурные, составлены графики их работы.

Как сообщил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, в городе работают 355 аварийных и 52 аварийно-спасательные бригады. На случай аварий подготовлены 340 передвижных источников энергоснабжения. Все плановые работы на период зимних каникул остановят, ремонт будут проводить только в случае аварий. 

По данным ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", сети компании контролируют 53 аварийно-ремонтные бригады. В них работают 274 человека, которые смогут вовремя ликвидировать повреждения на водопроводно-канализационных сетях.

"Все предприятия жилищно-коммунальной сферы должны обеспечить дежурство ответственных лиц, своевременно чистить крыши от снега, карнизы от наледи", – сказал председатель Жилищного комитета Валерий Шиян.

За последний месяц в городе произошло 597 нештатных ситуаций на сетях в 852 многоквартирных домах. Из этого количества 337 случаев касались аварий на системах отопления, 133 – на системах горячего водоснабжения и 101 – на электрических сетях. "Все эти нарушения были устранены вовремя, в течение 8-12 часов", – сказал председатель Жилищного комитета.

Отвечая на вопросы журналис­тов, Владимир Лавленцев отметил, что различные дефекты происходят ежедневно. "Именно по­этому во время праздников все аварийные службы будут на своих рабочих местах", – пояснил вице-губернатор. 

Он также озвучил суммы, которые будут выделены на реконструкцию магистральных и внутриквартальных тепловых сетей в будущем году. К примеру, обсуж­дается возможность выделить из городского бюджета от 3 млрд до 5 млрд­ рублей на реконструкцию труб компании "Теплосеть Санкт-Петербурга" (это один из трех крупнейших поставщиков тепла в дома петербурж­цев). 

По данным генерального директора ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" Игоря Стренадко, компания обслуживает 2483 км трубопроводов, из них 650 км – это магистральные сети, остальные – внутриквартальные. Износ сетей свыше 20 лет составляет около 25% от общего числа и требует замены.

Общая сумма на проведение ремонтных работ в городе на 2014 г., по словам Владимира Лавленцева, составит не меньше 6 млрд рублей.

Закрыть