Яндекс.Метрика

Россия не будет мстить США за дипломатов, обвиненных в мошенничестве

Российские дипломаты, которых власти США обвинили в махинациях с медицинскими страховками, вернулись в РФ.

Российские дипломаты, которых власти США обвинили в махинациях с медицинскими страховками, вернулись в РФ, об этом в эфире "Голоса России" заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

По его словам, Москва не намерена предпринимать ответных мер по принципу "око за око". "Мы не хотим идти по пути вот этих, знаете, ответных мер — око за око. Это все-таки ветхозаветный принцип", - заявил Рябков.

Напомним, по делу о мошенничестве с Medicaid в США проходят 49 российских граждан – дипломаты и их супруги. Ущерб, заявляют следователи, может оцениваться в 1,5 млн долларов. Американская сторона считает, что дипломаты скрывали часть своих доходов, чтобы получать выплаты на детей и медицинские льготы.

Тот факт, что обвинения дипломатам были выдвинуты через 10 лет после первого случая, по мнению главы МИД Сергея Лаврова, говорит о том, что США хотели "раздуть" историю.

"Возможно, хотели накопить побольше случаев, чтобы цифра была бы повнушительнее. Если бы они в 2004 году сказали нам, что один сотрудник хочет получить то, что ему не положено, наверное, как-нибудь с этим сотрудником мы разобрались бы.

Но они накопили почти полсотни человек, наверное, для того, чтобы это звучало громче", — заявил Лавров.

Закрыть