Яндекс.Метрика

Ученые: в детстве женский организм развивается быстрее мужского

Специалисты из университета Ньюкасла выяснили, что девочки на самом деле проходят стадию взросления раньше противоположного пола.

Специалисты из университета Ньюкасла выяснили, что девочки на самом деле проходят стадию взросления раньше противоположного пола, сообщает Российская газета.

Отмечается, что развитие происходит быстрее не только физически, но и ментально. Такой вывод позволили сделать результаты сканирования мозга 121 человека в возрасте от 4 до 40 лет.  

По словам исследователей, по мере взросления человека, отдельные части его мозга уменьшаются, а ненужные межклеточные соединения убираются. Это является отражением нормального процесса обучения. Так вот, этот процесс у девочек начинается в возрасте 10 лет, в то время как у мальчиков намного позже, не ранее 20 лет.

Итоги данного исследования дают понять, почему многим подросткам женского пола неинтересно общаться с мальчиками-сверстниками.

Добавим, что примерно после 22 лет скорость развития женщин и мужчин уравнивается и мужчины часто демонстрируют более сильные интеллектуальные способности. Однако, здесь многое зависит от индивидуальности.

Закрыть