Яндекс.Метрика
  • Светлана Ерофеева

В Петербурге таксист-нелегал заплатит 5 тысяч рублей штрафа

Борьба с таксистами-бомбилами началась еще в прошлом году – сразу после вступления в силу изменений в законе о такси. Сов­местные рейды полиции и Комитета по транспорту проводятся регулярно на самых оживленных городских точках – в основном у вокзалов.

Борьба с таксистами-бомбилами началась еще в прошлом году – сразу после вступления в силу изменений в законе о такси. Сов­местные рейды полиции и Комитета по транспорту проводятся регулярно на самых оживленных городских точках – в основном у вокзалов. Схема проста – бомбил ловят "на живца". Специально обученные люди тормозят такси, говорят адрес, едут в пункт назначения, где уже устроена засада. За год так были пойманы несколько десятков нелегальных перевозчиков – большинство из них были оштрафованы за нелегальную предпринимательскую деятельность. За 11 месяцев 2013 г. транспортные полицейские составили 41 протокол по факту отсутствия специального разрешения на право осуществления перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Санкт-Петербурга.

Уголовные дела в отношении бомбил заводят в исключительных случаях. Но приговоры трудно назвать жесткими – правонарушителей наказывают штрафом. Вот и в последнем случае бомбила отделался легким испугом, несмотря на возбуждение уголовного дела по ст. 238 ч. 1 УК РФ ("оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей"). 

Осужденный – Фаиг Аллахвердиев. Как установил суд, мужчина занимался незаконным частным извозом. Он самовольно установил на свой автомобиль опознавательные знаки легкового такси, хотя не имел на это разрешения. 10 октября 2013 г. левое такси остановили сотрудники ГИБДД. При осмотре автомобиля они выявили многочисленные неис­правности – эксплуатировать машину было опасно для жизни. По словам инспекторов, на ней мог ездить только камикадзе. Аллахвердиев был оштрафован на незначительную сумму и отпущен. Но через несколько дней полицейские вновь остановили его автомобиль – водитель продолжал возить пассажиров! Тогда уже возбудили уголовное дело. На суде таксист-нелегал полностью признал свою вину, что зачлось ему при вынесении приговора – штрафа в размере 5 тыс. рублей. Также суд принял во внимание, что Аллахвердиев раньше к уголовной ответственности не привлекался и имеет на иждивении троих малолетних детей.

Мягкость приговора удивительна, ведь даже по административным делам сумма штрафа существенно выше. К примеру, за непройденное медосвидетельствование можно лишиться 30 тыс. рублей, а за отсутствие лицензии на част­ный извоз – даже водительских прав на несколько месяцев!

Тем временем рынок частных перевозок в Петербурге нуждается в контроле. Представители таксомоторных предприятий просят городские власти избавить их от нелегальных перевозчиков. Не исключено, что в 2014 г. в Северной столице могут реанимировать городской закон о такси. А пока эксперты говорят, что 90% рынка по-прежнему составляют нелегальные таксисты. Регулярные рейды транспортной полиции показывают, что незаконным извозом в основном занимаются граждане Азербайджана, Таджикистана и Грузии. Проблемы типичные – нет путевого листа, разрешения на перевозку пассажиров, разрешения на работу в России.

Один из последних рейдов в этом году прошел у Ладожского вокзала, были проверены более 20 таксистов. У 10 из них не оказалось ни специального разрешения, ни цветографических схем. Частные извозчики юлили, представляя клиентов друзьями, или говорили, что в первый раз работают как таксисты и якобы больше так не будут. В результате у пяти нарушителей были изъяты машины и отправлены на склад временного хранения. Пойманный в ходе рейда гражданин Таджикистана, занимавшийся частным извозом, за нарушение правил пребывания в России был направлен на депортацию.

Кстати, в таксистской среде Петербурга говорят, что в последнее время произошло несколько нападений бомбил на своих клиентов. Пока обошлось без смертельных исходов: пассажиров грабят, а после выкидывают из салона. Самые опасные рай­оны – Выборгский, Красносельский, Кировский.

Количество выданных властями лицензий легковым такси превышает 13 тыс. База легальных такси опубликована на сайте www.gov.spb.ru в разделе Комитета по транспорту.

Закрыть