Яндекс.Метрика

Выставка костюмов героев Достоевского откроется в Петербурге

Выставка театрального костюма "Карнавал героев Достоевского" откроется в музее Достоевского в Петербурге 27 декабря. Открытие запланировано на 16:00. На выставке будут представлены костюмы театрального художника Ники Велегжаниновой к уличным спектаклям ФМД-Театра (Театра Музея Достоевского), выполненные в соответствии с ремарками писателя.

Выставка театрального костюма "Карнавал героев Достоевского" откроется в музее Достоевского в Петербурге 27 декабря. Открытие запланировано на 16:00.

На выставке будут представлены костюмы театрального художника Ники Велегжаниновой к уличным спектаклям ФМД-Театра (Театра Музея Достоевского), выполненные в соответствии с ремарками писателя.

Эксклюзивной частью выставки станут уникальные костюмы актеров, создавших самые значительные образы героев Достоевского в XX веке. Это костюмы Иннокентия Смоктуновского – Князя Мышкина ("Идиот", БДТ), Олега Борисова – Ростовщика ("Кроткая", БДТ), Алисы Фрейндлих – Катерины Ивановны ("Преступление и наказание", Театр им. Ленсовета), Сергея Бехтерева – Петра Верховенского ("Бесы", МДТ-Театра Европы).

Выставка будет сопровождаться фильмом "Достоевский. Версия-4", созданного по материалам праздника "День Достоевского". 

Стены зала будут задрапированы полотнами с фотографиями зрителей-участников конкурса "Лучшая фотография "Дня Достоевского". И в фильме, и на фотографиях, представленные на выставке костюмы можно будет увидеть "в действии" - известные петербургские актеры играют в них главных героев писателя.

На двух экранах будут демонстрироваться отрывки из спектаклей и фильмов, в которых разные актеры играют одних и тех же персонажей Достоевского.

Особый интерес может вызвать и стилизованный шкаф, в котором находятся около 300 вешалок, собранных сотрудником Мариинского театра Еленой Владиленовной Петровой. Начальник мужского костюмерного цеха (так названа должность хранителя костюмов Мариинки) Елена Петрова собрала уникальную коллекцию «плечиков», насчитывающую более 800 единиц.

Закрыть