Яндекс.Метрика

Заключение под стражу экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова признано законным

Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу адвоката бывшего мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого в получении взятки.

Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу адвоката бывшего мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого в получении взятки, передает РАПСИ.

Таким образом, решение о продлении срока заключения под стражей до 3 марта, принятое Басманным судом Москвы 29 ноября, признано законным.

До 3 марта за решеткой останется и экс-глава агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен. Оба являются фигурантами уголовного дела, возбужденного по факту вымогательства "отката" в 45 млн рублей  у предпринимателя, занимавшегося уборкой Ярослвля.

По версии следствия, в мае Урлашов потребовал от предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме.

В конце августа Урлашов был отстранен от должности мэра Ярославля, а суд отказался отпускать его на свободу под залог в 25 млн рублей.

Официальное обвинение в покушении на взятку было предъявлено мэру Ярославля Евгению Урлашову, его заму Дмитрию Донскову, руководителю агентства по муниципальному заказу Максиму Пойкалайнену, советнику мэра Алексею Лопатину.

Лопатин и Пойкалайнен заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, дали показания, подтвердив первостепенную роль Урлашова в совершении преступления.

Закрыть