Яндекс.Метрика

Здание Биржи в Петербурге передадут Эрмитажу

Здание Биржи в Петербурге будет передано государственному Эрмитажу для создания музея Русской гвардии и геральдики. Об этом написал в своем микроблоге в "Твиттере" пресс-секретарь губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов. "Решение окончательное", - подчеркнул он.

Здание Биржи в Петербурге будет передано государственному Эрмитажу для создания музея Русской гвардии и геральдики. Об этом написал в своем микроблоге в "Твиттере" пресс-секретарь губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов.

"Решение окончательное", - подчеркнул он.

Между тем точные сроки переезда экспозиций Эрмитажа в новое здание пока не озвучены. 

Добавим, что ранее глава Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал, что направил губернатору Петербурга Георгию Полтавченко официальное письмо, в котором попросил передать здание музею. Он предложил разместить там музей военной истории и использовать это пространство для проведения торжественных городских церемоний.

В свою очередь председатель комитета по охране памятников (КГИОП) Александр Макаров также отмечал, что в этом здании может быть создан музей, посвященный героическому прошлому России. При этом, добавил он, разработку следует поручить именно директору Эрмитажа Пиотровскому.

"Это бренд Петербурга, наших морских ворот. Здесь должно быть что-то, связанное с героическим прошлым страны", - заявил Александр Макаров. В то же время, по его словам, последнее слово о применении здания Биржи - за губернатором Петербурга.

Знаменитое здание Биржи, которое занимает центральную часть ансамбля стрелки Васильевского острова, построено в начале ХIХ века по проекту архитектора Тома де Томона. Здесь размещалась биржа для сделок с приезжими купцами, а после вывода торгового порта со стрелки Васильевского острова, когда биржа потеряла свою изначальную функцию. В здании стали проводиться промышленные выставки.

С 1939 года в нем размещался Центральный военно-морской музей. В этом году он завершил переезд в новое здание.

Закрыть