Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

О "Нанобурге" узнаем в апреле

По распоряжению вице-губернатора Петербурга Игоря Голикова, окончательная концепция "Нанобурга" должна быть готова к апрелю 2014 года. В Смольном обсудили реализацию проекта по созданию города-спутника "Южный". В заседании приняли участие отраслевые комитеты, а также управляющая компания, которая отвечает за строительство города-спутника.

По распоряжению вице-губернатора Петербурга Игоря Голикова, окончательная концепция "Нанобурга" должна быть готова к апрелю 2014 года. В Смольном обсудили реализацию проекта по созданию города-спутника "Южный". В заседании приняли участие отраслевые комитеты, а также управляющая компания, которая отвечает за строительство города-спутника.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Голиков поинтересовался, на какой стадии находится проработка концепции "Нанобурга" - инновационной площадки, которая войдет в состав "Южного". Игорю Голикову ответили: аналитическая стадия формирования проекта завершена, необходимые изменения в Генеральный план города проработаны. Вице-губернатор попросил доработать детали и предоставить окончательную концепцию "Нанобурга" к апрелю этого года.

На территории "Нанобурга" предлагается разместить технологические парки и создать консолидированную образовательную площадку на базе ведущих вузов Петербурга. "Уже имеются около 70 потенциальных участников проекта. Можно сказать, что инновационный кластер площадки полностью сформирован", - похвастались представители управляющей компании.

Ранее председатель комитета по инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин отмечал, что строительство "Нанобурга" является совместным проектом города и инновационной компании "Роснано".

Эксперты отмечают, что Петербургу катастрофически не хватает ярких научных точек. Таких, например, какие есть, в Москве: фонд "Сколково" или "Технологическая долина" МГУ. "Петербургу нужен инновационный пригород, где будут сосредоточены ученые, изобретатели, инженеры, короче говоря, лучшие умы… Одного СПбГУ в плане развития науки мало! Интеллектуальный потенциал в Северной столице огромный, надо только его сконцентрировать. Тогда город будут лучше знать не только в России, но и во всем мире", - заявил "Петербургскому дневнику" российский экономист, академик РАН Валерий Макаров.

Напомним, строительство города-спутника "Южный" планируется начать в середине 2015 года. Новый город должен быть построен за 13 лет. Специалисты прогнозируют, что "Южный", рассчитанный на проживание 134 тысяч человек, органично вольется в Пушкинский район Северной столицы. К слову, в Пушкинском районе должен быть параллельно построен Индустриальный парк - там будут сосредоточены высокотехнологичные производства, фармацевтические предприятия, сборочное производство, а также склады и логистические терминалы.

"Создание «Нанобурга" - это, прежде всего, развитие научно-производственного и технического потенциала Пушкинского района", - уверен Максим Мейксин.

Закрыть