Яндекс.Метрика

Михаилу Ходорковскому выплатят компенсацию в 10 000 евро

Министерство юстиции РФ запросило реквизиты банковского счета бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, вышедшего на свободу 20 декабря.

Министерство юстиции РФ запросило реквизиты банковского счета бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, вышедшего на свободу 20 декабря, передает РАПСИ.

На этот счет будет перечислена компенсация в 10 тыс. евро. В июле нынешнего года Европейский суд по правам человека обязал РФ выплатить Ходорковскому компенсацию. Решение было принято по итогам рассмотрения второй жалобы.

"Во исполнение постановления Европейского суда по правам человека по жалобе "Ходорковский и Лебедев против России" у Ходорковского запрошены реквизиты банковского счета, после получения которых будет осуществлена выплата присужденной ему суммы компенсации", - сообщили в Минюсте.

Михаил Ходорковский после освобождения из сегежской колонии спецрейсом улетел в Берлин. В Германии он встретился с семьей, провел большую пресс-конференцию, на которой заявил, что не будет спонсировать российскую оппозицию, пытаться вернуть активы "ЮКОСа" и идти в политику.

Ходорковский призвал президента Украины освободить бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, а также написал открытое письмо амнистированным участницам Pussy Riot, пожелав им не озлобиться после тюрьмы.

Напомним, первое дело "ЮКОСа" было возбуждено после запроса депутата Госдумы Юдина о законности приватизации коммерческими структурами в 1994 году горно-обогатительного комбината "Апатит" в Мурманской области. Структуры эти контролировал Ходорковский и его бизнес-партнеры.

Было возбуждено уголовное дело о хищениях и уклонении от уплаты налогов структурами, подконтрольными "ЮКОСу".  Утром 25 октября 2003 года Ходорковский был арестован в новосибирском аэропорту "Толмачево" и доставлен в Москву, а затем отправлен в изолятор "Матросская тишина".

Ходорковского обвинили в хищении имущества, уклонении от уплаты налогов, подделке документов, растрате чужого имущества организованной группой в крупном размере.

По версии следствия, Ходорковский в 1994 году обманом завладел акциями предприятий, продал их по заниженным ценам подконтрольным ему фирмам, а те уже реализовывали их по рыночной стоимости.

После ареста Ходорковского активы "ЮКОСа" были заморожены,  через некоторое время компания прекратила экспорт нефти из-за нехватки денег на таможенные расходы.

Закрыть