Яндекс.Метрика

Оставить риск в прошлом

О том, как правильно и выгодно распорядиться своими деньгами, "Петербургскому дневнику" рассказала директор дирекции розничного бизнеса банка "Санкт-Петербург" Марина Гориловская.

В преддверии нового года мы традиционно любим подводить итоги и давать обещания на год будущий. Например, аккуратнее вести свои финансовые дела. О том, как правильно и выгодно распорядиться своими деньгами, "Петербургскому дневнику" рассказала директор дирекции розничного бизнеса банка "Санкт-Петербург" Марина Гориловская.

"Петербургский дневник": Как привести свои финансовые дела в порядок?

Марина Гориловская: Начать стоит с составления бюджета, хотя это дело это и не слишком увлекательное. Тем не менее стоит потратить несколько минут в день на запись доходов и расходов — результат от этой нехитрой операции может превысить все ожидания. Как минимум это даст вам представление о том, куда уходят деньги, на чем можно сэкономить, а чему уделить больше внимания. Тем более что с усовершенствованием современных технологий появилось множество специальных приложений, которые помогут вам вести бюджет быстро и без труда. Банк "Санкт-Петербург" предлагает своим клиентам воспользоваться удобным и функциональным интернет-банком и сервисом "Копитер", с помощью которых можно легко управлять личными финансами и планировать будущие покупки.

В графу "расходы" я бы посоветовала внести и такой пункт, как страховка. Мы по привычке считаем, что именно с нами никогда ничего не произойдет. Если автовладельцы понемногу привыкают к необходимости регулярных взносов в пользу страховых компаний, то, например, жизнь и здоровье страхуют менее чем 2 % населения. Кстати, одной из самых распространенных причин просрочки и невыплат по кредитам являются как раз непредвиденные расходы на лечение. Примерно та же ситуация сложилась и со страхованием имущества. Общее состояние коммунальных сетей в большинстве российских городов более чем плачевное. Расходы на ремонт квартиры, компенсацию затопленным соседям, восстановление собственного дома в большинстве случаев неожиданны и существенны, к чему далеко не все готовы. Поэтому страхование имущества, ответственности и жизни дает уверенность в завтрашнем дне.

"Петербургский дневник": Многие люди опасаются делать вклады и предпочитают хранить деньги у себя дома – надежнее ли это?

Марина Гориловская: Действительно, в нашей стране распространена практика хранить накопления не в банке, а в гораздо менее приспособленных для этого местах, скажем, за шкафом или под матрасом. По нашим данным, банковскими депозитами пользуются менее половины россиян. Некоторые традиционно побаиваются очередного дефолта, другие волнуются из-за недавних историй с отзывами лицензий, третьи считают, что во вкладах просто нет смысла, т.к. никакие проценты не застрахуют от инфляции. Но на самом деле важно знать, что при отзыве лицензии у банка вклады до 700 тыс. руб. будут возмещены государством, а при внимательном пересчете оказывается, что банковские вклады могут компенсировать инфляцию практически полностью.

С вопросом накоплений связан и упоминающийся всеми финансовыми консультантами термин "подушка безопасности". Очень часто кажется, что жизнь наконец-то налаживается, работа приносит нормальный доход, и можно прямо сейчас потратить немного больше, чем обычно. Раз-другой такая тактика может сработать, но нельзя забывать и о возможных неожиданностях: всегда может произойти непредвиденная ситуация (от внезапного увольнения до неприятностей в семье) и расходы на какое-то время значительно превысят доходы. Поэтому одним из главных условий финансовой безопасности становится наличие собственных сбережений. Стандартный запас должен превышать ежемесячные расходы в три — шесть раз — обычно этого хватает в случае необходимости.

"Петербургский дневник": А если просто взять кредит?

Марина Гориловская: Если деньги нужны прямо сейчас и вы решили взять кредит, то стоит помнить несколько основных моментов, которые помогут вам не запутаться в долгах. В первую очередь крупные суммы нужно брать в долг в той валюте, в которой вы получаете доход. Искушение взять кредит в долларах или евро может быть велико, т.к. размер процентов по кредиту иногда ниже в несколько раз, чем в рублях, но, как правило, при резких колебаниях валютных котировок страдает именно рубль, поэтому вполне реально выглядит ситуация, когда на обслуживание кредита, взятого в долларах, потребуется затратить намного больше усилий, чем планировалось. Что касается сроков и суммы займа, то платеж должен быть посильным, но не слишком низким. В случае если платеж будет небольшим, а срок кредита длинным, переплатить придется намного больше.

После определения суммы обратите внимание на банк – он должен быть надежным и иметь многолетнюю историю. Затем стоит четко представить, когда и на что будут потрачены деньги. Ваше решение должно быть взвешенным и продуманным: уточните условия предоставления кредита, процентные ставки, поинтересуйтесь о возможных скрытых платежах.

Не стоит брать на себя непосильных обязательств – адекватно оцените доходы и расходы своей семьи. Конечно, далеко не каждый банк выдаст кредит человеку, у которого нет постоянного места работы или его доход ниже прожиточного минимума. Однако и вы сами должны понимать, что большая часть вашего дохода должна оставаться в семье, а не идти на погашение кредитов. Эксперты называют максимально возможной суммой платежей по кредитам 30 % объема ежемесячных доходов. Если даже банк согласен выдать вам больше, просто посчитайте, сколько останется на жизнь после всех выплат, и подумайте, сможете ли вы вести привычный образ жизни и не будет ли кредит слишком сильно влиять на повседневные расходы. 

Помня об этих моментах, вы всегда будете уверены в своих финансах!

Закрыть