Яндекс.Метрика

В Петербурге построят пешеходный мост на Крестовский остров

До конца текущего года создадут детальный эскиз пешеходного моста, а после разработают проектную документацию. Соответствующий контракт на сумму 90 млн рублей уже заключен с компанией-проектировщиком.

В Петербурге между Приморским районом и Крестовским островом появится пешеходный мост. Как сообщила пресс-служба Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга, до конца 2013 года проектный институт ГУП "Ленгипроинжпроект" создаст детальный эскиз пешеходного моста, затем будет разработана проектная документация.

Соответствующий контракт на сумму 90 млн рублей уже заключен с компанией-проектировщиком. Эти средства заложены в бюджете Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, который ранее занимался вопросом возведения переправы через Неву.

Параллельно с проектной работой Комитет по инвестициям продолжит поиск инвесторов для строительства моста, привлекательность которого повысится для бизнеса при наличии готовой проектной документации.

Напомним, концепцию пешеходного моста представили на Совете по инвестициям в августе этого года. Чтобы окупить проект, в объект включат коммерческую функцию. Она будет сосредоточена в конструкциях, прилегающих к берегам. Центральная часть переправы будет разводной для уменьшения высоты моста.

Предполагается, что мост станет частью транспортной инфраструктуры для Чемпионата мира по футболу 2018 года. 

Матчи ЧМ примет стадион, который строится сейчас на Крестовском острове.

Напомним, ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выразил уверенность, что "Зенит-Арена" на Крестовском острове будет достроена в срок - к 2016 году. В декабре он совершил объезд стройки, начавшейся в 2007 г.

Он рассказал, что подписал документ о выделении на достройку стадиона 12,5 млрд руб., в том числе на авансовый платеж 3,4 млрд руб.

Подрядчик - компания «Трансстрой» проведет в мае экспертизу, в которой будут сведены все затраты на строительство стадиона, сообщил гендиректор компании Игорь Панкин. Он отметил, что в течение нескольких лет изменялись цены на рынке. Кроме того, экспертиза учтет те работы, которые не входят в конкурс на 12,5 млрд (который был дополнительно объявлен осенью 2013 года). Это, например, работы по благоустройству и отделке фасада. 

"Смета не увеличится, просто будет приведена в соответствие с документацией, - заверил Панкин. -  Как и раньше, мы заявляем, что общая цена стадиона не превысит 35 млрд рублей".

Закрыть