Яндекс.Метрика

Китайский ледокол не смог высвободить из плена российский корабль "Академик Шокальский"

Судно ледового класса "Академик Шокальский" 24 декабря оказалось в ледовом плену из-за неблагоприятных погодных условий. Сейчас вокруг корабля простираются ледовые поля длиной в 30-50 метров.

Китайский ледокол не смог высвободить из плена российский корабль "Академик Шокальский", застрявший во льдах Антарктиды. 

Российское судно попало в снежную бурю 26 декабря. "Поднялась снежная буря, с экипажем все в порядке. Рождество выдалось тяжелым, но хочу успокоить семью и друзей – через 24 часа придет китайский ледокол", - написал в своем Twitter один из участников экспедиции Крис Терни.

Судно ледового класса "Академик Шокальский" 24 декабря оказалось в ледовом плену из-за неблагоприятных погодных условий. Сейчас вокруг корабля простираются ледовые поля длиной в 30-50 метров.

После осмотра корабля на 1,8 метра выше ватерлинии моряки обнаружили разрыв наружной обшивки по правому борту.  На данный момент на борту судна находятся 74 человека.

Однако, несмотря на то, что китайский ледокол "Снежный дракон" первым из трех судов попытался достичь российского корабля, ему это не удалось.

"К сожалению, "Снежный дракон", наверное, не сможет пройти дальше. Он, скорее всего, будет ждать два других ледокола, чтобы помочь "Академику Шокальскому", - написал в Твиттере в субботу Крис Терни, австралийский профессор, который является организатором путешествия на российском корабле. Ранее Терни разместил фотографию, по-видимому, показывающую китайский ледокол - пятнышко на горизонте в ледовых просторах, сообщает Ассошиэйтед пресс.

"Снежный дракон" напоролся на тяжелые льды и это небезопасно для экипажа в одиночку продолжать маршрут, - заявил Би-би-си Андреа Хейворд-Махер из Службы безопасности мореплавания Австралии , который координирует спасательную операцию. - Сегодня мы будем искать другие варианты спасения российского корабля".

Как ожидается, два других ледокола смогут прийти на выручку российскому судну не раньше воскресенья.

"Академик Шокальский" отправился в Новую Зеландию 28 ноября в экспедицию в честь 100-летия антарктического путешествия во главе с знаменитым австралийским исследователем Дугласом Моусоном.

Закрыть