Яндекс.Метрика

Пострадавшим в теракте в Волгограде уже начали выплачивать компенсации

Первые девять человек, которые пострадали в результате теракта в Волгограде, получили выплаты из бюджета по 200 тысяч рублей. По словам вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец, выплаты производятся через органы соцзащиты.

Первые девять человек, которые пострадали в результате теракта в Волгограде, получили выплаты из бюджета по 200 тысяч рублей. Как рассказала вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, выплаты производятся через органы соцзащиты. По ее словам, всем пострадавшим деньги будут выплачены в течение двух недель, сообщает "Российская газета".

Отмечалось, что семьям погибших направят по миллиону рублей из резервного фонда Волгоградской области, кроме того, предусмотрены компенсации из федерального бюджета. Семьи погибших в троллейбусе также могут получить и страховые выплаты - до двух миллионов рублей, по закону об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика. 

По информации пресс-службы правительства региона, страховщики уже начали принимать документы.

Напомним, что накануне в 12:45 на железнодорожном вокзале подорвалась смертница. Погибли 17 человек, еще около 40 находятся в больницах Волгограда, Волжска и Москвы.

Сегодня, в 8:10 утра, сработало взрывное устройство в троллейбусе № 15А в Волгограде. Троллейбус направлялся в центр города. Погибли 14 человек, еще 28 пострадали.

Между тем, как сообщают сегодня СМИ, согласно предварительным данным, смертником, подорвавшим себя на железнодорожном вокзале Волгограда, был член буйнакской бандгруппы Дагестана, уроженец Волжска республики Марий Эл Павел Печенкин. Печенкин примкнул к дагестанским боевикам весной 2012 года и принял мусульманское имя Ансар Ар-руси. "Родители Павла - Николай и Фаназия приехали в Дагестан в сентябре этого года и искали его в городе Буйнакск и Буйнакском районе. После тщетных поисков они записали видеообращение к сыну", - сообщил источник в правоохранительных органах.

Печенкин закончил медучилище в татарстанском Зеленодольске (2000-2003гг.), а затем 5 лет работал на станции "скорой помощи" в Казани, после чего уехал в Москву.

Сегодня утром родители Печенкина сдали кровь на анализ ДНК, который должен дать ответ на вопрос о возможном участии их сына в теракте.

Между тем сегодня на Аллее героев в Волгограде прошел несогласованный народный сход в знак протеста против произошедших ранее терактов. В результате полиция задержала несколько десятков человек. Однако к настоящему моменту все они отпущены без предъявления каких-либо обвинений.

Закрыть