Яндекс.Метрика

В двух терактах в Волгограде погибли 32 человека, более ста пострадали

Заместитель главы МЧС РФ Владимир Степанов отметил, что представители МЧС РФ уже связались с родственниками погибших и пострадавших. До места трагедии им предложат добраться бесплатно.

Более ста человек пострадали, из них 32 погибли в двух терактах в Волгограде сегодня утром и вчера. Как передает РИА "Новости", об этом заявил журналистам заместитель главы МЧС РФ Владимир Степанов.

"По последним сведениям, всего в результате двух взрывов пострадало 104 человека, 32 погибли. Обстановка уточняется, принимаются все меры", — сообщил он.

Владимир Степанов отметил, что представители МЧС РФ уже связались с родственниками погибших и пострадавших. До места трагедии им предложат добраться бесплатно.

Вчера в 12:45 на железнодорожном вокзале подорвалась смертница. Погибли 17 человек, еще около 40 находятся в больницах Волгограда, Волжска и Москвы.

Сегодня, в 8:10 утра, сработало взрывное устройство в троллейбусе № 15А в Волгограде. Троллейбус направлялся в центр города. Погибли 14 человек.

Сейчас на месте взрыва троллейбуса в Волгограде работают следователи Следственного комитета России. Предварительная версия случившегося – взрывное устройство привел в действие террорист-смертник.

Руководитель Главного следственного управления СК РФ Владимир Маркин сообщил, что фрагменты тела мужчины-смертника изъяты и отправлены на генетическую экспертизу, чтобы установить его личность.

Мощность взрывного устройства составила не меньше 4 кг в тротиловом эквиваленте.

В результате теракта в троллейбусе пострадали, в том числе, младенец и беременная. Грудной ребенок находится в крайне тяжелом состоянии. 

Президент РФ Владимир Путин провел встречу с директором ФСБ Александром Бортниковым. На ней глава ФСБ доложил о произошедшем в Волгограде подрыве троллейбуса. Соответствующие доклады поступают президенту и по линии других спецслужб. Глава государства отдал все необходимые указания.

Отметим, что в связи с двумя терактами, произошедшими в Волгограде, в Петербурге отменили праздничный фейерверк, который планировался в новогоднюю ночь. Об этом написал в своем Twitter руководитель пресс-службы  администрации Санкт-Петербурга Петербурга Андрей Кибитов.

"В связи с трагедией в Волгоград, губернатор СПб распорядился отменить в ночь с 31 декабря на 1 января праздничный фейерверк", - говорится в сообщении.

Ранее Кибитов сообщал, что Петербург готов принять пострадавших от взрывов в Волгограде. С этой целью министерстве здравоохранения Петербурга было проведено экстренное совещание, на котором были определены медицинские учреждения, готовые принять раненых.

Отметим, члены Общественной палаты РФ вместе с экспертами будут заниматься выяснением обстоятельств произошедших в Волгограде терактов. "Думаю, оргвыводы будут сделаны, в том числе и на федеральном уровне", - сообщил председатель Комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолий Кучерена.

"Члены Общественной палаты РФ приносят искренние соболезнования родственникам погибших во время теракта в Волгограде и желают скорейшего выздоровления пострадавшим, — заявил  после первой трагедии заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб. — Надеемся на оперативное расследование, суровое и неотвратимое наказание для организаторов преступления, решившихся на омерзительную и подлую акцию в канун Нового года".

Закрыть