Яндекс.Метрика

Похищенного в Камеруне французского священника освободили

Похищенный в ноябре на севере Камеруна, недалеко от границы с Нигерией, французский священник Жорж Ванденбеш освобожден.

Похищенный в ноябре на севере Камеруна, недалеко от границы с Нигерией, французский священник Жорж Ванденбеш освобожден.

Президент Франции Франсуа Олланд поблагодарил в обращении, выложенном на сайте 20 Minutes, всех, кто поспособствовал освобождению священника, в том числе власти Нигерии и Камеруна и лично президента Камеруна Поля Бийя. Министру иностранных дел Лорану Фабиусу президент Франции поручил отправиться в столицу Камеруна Яунде, чтобы встретиться с Ванденбешем и вернуть его на родину. Помиом этого, Олланд напомнил, что в Мали и Сирии находятся еще шесть похищенных граждан Франции.

Ранним утром на севере Камеруна был освобожден Ванденбеш, к послу Франции его доставили военные по воздуху. Agence France-Presse отмечает, что в освобождении священника нигерийская армия не принимала участия.

Напомним, 13 ноября был похищен 42-летний Жорж Ванденбеш.  Нигерийские исламисты из группировки “Боко Харам” взяли на себя ответственность. Они, по неподтвержденным данным, перевезли священника в Нигерию.

На северо-западе Камеруна в феврале 2013 года боевиками-исламистами была похищена французская семья. В апреля на неизвестных условиях их освободили. Первоначально похитители требовали освободить своих сторонников из тюрьмы.

Закрыть