Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор снимает ограничение на импорт литовского молока

Роспотребнадзор в рамках поэтапной отмены запрета на импорт на территорию РФ литовской молочной продукции отменил ограничения в отношении продукции АО "Пено жвайгждес".

Роспотребнадзор в рамках поэтапной отмены запрета на импорт на территорию РФ литовской молочной продукции отменил ограничения в отношении продукции АО "Пено жвайгждес", сообщили в ведомстве.

По итогам переговоров от 17 декабря литовская сторона предоставила материалы о принятых мерах по обеспечению микробиологических требований к выпускаемой молочной продукции, об усилении производственного контроля,

замене упаковки и мерах по герметизации упаковки, устранению несоответствия заявленного на этикетке состава продукции фактическому.

Поставки литовской молочной продукции в Россию были приостановлены Роспотребнадзором  7 октября. По данным ведомства, тогда еще возглавляемого Геннадием Онищенко, литовская продукция не соответствовала требованиям российского законодательства по защите прав потребителей, а также не являлась безопасной.

Пробы качества показали завышенное содержание дрожжей и плесени в ряде молочных продуктов. В некоторых образцах были найдены следы кишечной палочки.

В ноябре литовская сторона обратилась к российской с просьбой о конструктивных переговорах. Россельхознадзору РФ было предложено провести внеочередную проверку литовских молокоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставках продукции в Россию.

Закрыть