Яндекс.Метрика

В Грузии избавились от памятника Иосифу Сталину

Памятник установили еще в сентябре при участии Союза ветеранов и международной организации "Сталинист" рядом с мемориалом воинам, павшим во Второй мировой войне. Местная администрация утверждает, что памятник был установлен незаконно и разрешение на установку памятника не давали.

Памятник Иосифу Сталину в городе Телави в Грузии по решению местной администрации был демонтирован в понедельник. По информации грузинских СМИ, памятник установили еще в сентябре при участии Союза ветеранов и международной организации "Сталинист" рядом с мемориалом воинам, павшим во Второй мировой войне. Спустя некоторое время неизвестные измазали памятник красной краской.

В свою очередь представители местной администрации заявили, что памятник установлен незаконно. Разрешения на его установку никто не давал. Через некоторое время городские власти объявили тендер на его демонтаж, в котором победил "Фонд гражданского развития". 

Снос монумента обошелся городской казне в 650 лари (около 380 долларов).

Между тем руководитель общественной организации "Сталинист" Шота Лазареашвили, назвал демонтаж "вандализмом".

Иосиф Сталин (Джугашвили), один из руководителей СССР, родился в Гори, по одним данным, 6 (18) декабря 1878 года, по другим — 9 (21) декабря 1879 года. Умер Сталин 5 марта 1953 года, по официальной версии, от обширного кровоизлияния в мозг.

Закрыть