Яндекс.Метрика

Cкульптору Зурабу Церетели исполнилось 80 лет

Советского и российского художника и скульптора Зураба Церетели с юбилеем поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Советского и российского художника и скульптора Зурабу Церетели с юбилеем поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев. 

"Разносторонне одарённый человек, Вы воплотили свои идеи в монументальных и художественных произведениях, известных во всём мире, и заняли достойное место в плеяде выдающихся скульпторов современности", - говорится в поздравительной телеграмме.

Премьер подчеркнул важную часть творческой биографии мастера - это работа по воссозданию главного храма страны - храма Христа Спасителя. Кроме того, Дмитрий Медведев добавил, что глубокого уважения заслуживает и общественная деятельность Зураба Церетели.

Глава правительства РФ пожелал скульптору крепкого здоровья, вдохновения и хорошего настроения в предстоящем году.

Отметим, что Зураб Церетели является с 1997 года президентом Российской академии художеств, народным художником СССР, лауреатом различных премий. Наиболее известные его работы - памятник Петру Великому в Москве, монумент «Дружба навеки» в Москве, возведенный в честь 200-летия присоединения Грузии  к России (1783-1983), бронзовая скульптура «Рождение Нового Человека» в Париже, монумент «Добро побеждает Зло» перед зданием ООН в Нью-Йорке и другие.

Закрыть