Яндекс.Метрика

Детский хор России выступит в Петербурге на сцене Мариинского театра

Тысяча детей из 83 регионов России сегодня впервые выступят вместе в Санкт-Петербурге под управлением художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева.

Тысяча детей из 83 регионов России  сегодня впервые выступят вместе  в Санкт-Петербурге под управлением художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, сообщили в пресс-службе театра.

Выступление Детского хора на Новой сцене Мариинского театра пройдет в сопровождении Симфонического оркестра театра.

Создание Детского хора России – один из масштабных проектов Всероссийского хорового общества под председательством Валерия Гергиева. 

От каждого региона в Петербурге приехали по 10-15 детей, уже 3 января они приступили к репетициям, проходившим в Мариинском-2, Санкт-Петербургской Капелле и Хоровом училище им. Глинки.  

Для юных вокалистов, многие из которых впервые в Петербурге, предусмотрена и культурная программа с посещением Эрмитажа, Русского музея и Мариинского театра, где ребята посмотрели балет "Щелкунчик".

Сегодня в  20.00 детский хор из тысячи голосов зазвучит  для публики. В программе первого концерта ребята исполнят популярные песни из детского хорового репертуара.  Прямая онлайн трансляция концерта будет вестись на сайте Мариинского театра.

Накануне президент РФ Владимир Путин посетил Государственный академический Мариинский театр и присутствовал на репетиции сводного детского хора России.

Хор сформирован по итогам конкурсного отбора детей из всех регионов России. Он примет участие в церемонии закрытия зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.

После этого он будет принимать участие в разных культурных проектах, фестивалях, международных мероприятиях, торжествах по случаю государственных праздников и памятных дат.

Закрыть