Яндекс.Метрика

МЧС: Из-за тумана видимость на дорогах Петербурга упадет до 500 м

ГУ МЧС по Санкт-Петербургу предупреждает об ухудшении погодных условий, плотный туман и низкая видимость могут стать причиной повышенного количества ДТП на дорогах города.

ГУ МЧС по Санкт-Петербургу предупреждает об ухудшении погодных условий, плотный туман и низкая видимость могут стать причиной повышенного количества ДТП на дорогах города.

По прогнозу ФГБУ "Санкт-Петербургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями" в ближайшие часы в Петербурге и окрестностях ожидается туман с видимостью 500 м и менее, сообщается на сайте ГУ МЧС.

На территории Петербурга прогнозируются нарушения в работе транспорта, увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального значения.

Одной из наиболее серьезных опасностей для автомобилистов является туман.  Статистика дорожных происшествий указывает на то, что более трети всех самых серьезных автомобильных аварий происходит именно в условиях резкого снижения видимости, вызванного туманом. 

Чтобы максимально обезопасить себя и других участников дорожного движения, следует запомнить несколько правил езды в условиях ограниченной видимости.

При наличии возможности воздержаться от поездки в тумане лучше всего использовать такую возможность.  Если возможности отложить поездку нет, стоит помнить, что залогом безопасной езды в условиях тумана является значительное снижение скорости.

Попав в туман, выбирайте ту скорость движения, при которой вы наверняка сможете адекватно среагировать на возникшее препятствие, успев затормозить или совершить иной маневр.

В условиях плохой видимости скорость может составлять и 20 км/ч, и 5 км/ч.  Существует неписаное правило  скоростного режима езды в тумане: показатель скорости автомобиля должен быть меньше половины показателя расстояния видимости.

Останавливаясь на шоссе, нужно постепенно прижиматься к правой обочине дороги. Специалисты советуют ориентироваться по расположенным вдоль обочины предметам – деревьям, домам, заборам.

Самым лучшим вариантом будет съезд с полотна дороги подальше на обочину. При этом обязательным условием будет включение габаритных огней или аварийной сигнализацию, вне зависимости от времени суток.

Требование о включении габаритных огней, фар ближнего света или противотуманных фар, при движении в условиях тумана является одним из основных, но включать дальний свет фар категорически запрещается.

Закрыть