Яндекс.Метрика
  • Владислав Шерстюк

Сборная России сыграет со Словакией в полуфинале мемориала Валентина Гранаткина

Юношеская сборная России играючи вышла в полуфинал мемориала Валентина Гранаткина, проходящего в эти дни в Спортивно-концертном комплексе "Петербургский".

Юношеская сборная России играючи вышла в полуфинал мемориала Валентина Гранаткина, проходящего в эти дни в Спортивно-концертном комплексе "Петербургский".

Международный турнир памяти первого вице-президента ФИФА впервые состоялся в Ленинграде более тридцати лет назад, а с 2006 года снова вернулся уже в Петербург и стал доброй новогодней традицией, поскольку неизменно проводится в постпраздничные выходные дни и собирает благодаря этому неплохую аудиторию.

Способствует тому и удачное выступление российских футболистов, выигравших четыре из восьми последних турниров. В этом году подопечные немного поигравшего в середине девяностых за "Зенит" Дмитрия Хомухи считались явным фаворитом.

Сборная России, состоящая из футболистов 1996 года рождения, не просто хозяева и действующие обладатели трофея, в прошлом году команда впервые в истории стала чемпионом Европы, а на мировом первенстве уступила в 1/8 финала лишь бразильцам.

Групповой турнир российские юноши прошли действительно по-хозяйски и по-чемпионски, одержав три крупных победы подряд: 4:1 над Молдавией, 6:0 над Словенией и 6:1 над Эстонией.

Не менее впечатляющим результатом можно считать и привлеченную на трибуны СКК зрительскую аудиторию. Почти семь тысяч болельщиков на трех матчах – показатель, которому могут позавидовать многие команды первого дивизиона.

Четыре мяча в ворота соперников россиян уже успел отправить нападающий молодежной команды "Зенита" Рамиль Шейдаев: на его счету два гола словенцам, и по одному молдаванам и эстонцам.

17-летний форвард делит первое место в списке лучших бомбардиров турнира со словаком Лукашем Хараслиным и опережает его за счет меньшего количества голов с пенальти (один против двух).

Второй зенитовец голкипер Максим Рудаков, провел два матча турнира и пропустил в них два мяча. Лучшие бомбардиры сойдутся лицом к лицу уже сегодня – в полуфинале мемориала Гранаткина сборная России сыграет как раз со словаками, опередившими в своей группе команды Белоруссии, Финляндии и Ирана.

Начало матча в 19.00. Стоимость билетов – 200 рублей для взрослых, 50 рублей для студентов и пенсионеров, 20 рублей для школьников. Для владельцев абонементов на матчи "Зенита" вход свободный. В воскресенье в 16.30 будет сыгран матч за третье место, а в 19.00 – финал.

К сожалению, в них уже точно не примет участие сборная Санкт-Петербурга, год назад неожиданно занявшая второе место. На этот раз подопечные известного в прошлом нападающего "Зенита" Владимира Казаченка заняли в своей группе второе место, уступив лидерство сверстникам из Турции, и сегодня в 14.15 сыграют в турнире за 5-8 места с Грецией.

Кстати, самыми результативными в сборной города тоже стали представители сине-бело-голубых: нападающий зенитовской молодежки Павел Назимов забил три мяча, его одноклубник Иван Иваниди – два. Всего за команду Петербурга выступают десять футболистов из Академии «Зенита».

А 10 января в 19.00 в СКК сборная России сыграет в полуфинале турнира со Словакией.

Закрыть