Яндекс.Метрика

Виновных в сносе здания на Свердловской набережной в Петербурге привлекут к ответственности

После самовольного сноса объекта культурного наследия "Дом причта и сестер милосердия общины" на Свердловской набережной в Петербурге организована проверка, по итогам которой виновные будут привлечены к ответственности.

После самовольного сноса объекта культурного наследия "Дом причта и сестер милосердия общины" на Свердловской набережной  в Петербурге организована проверка, по итогам которой виновные будут привлечены к ответственности, сообщили в пресс-службе КГИОП.

Дом №38 лит. К в соответствии с приказом КГИОП от 20.02.2001 года имеет статус выявленного объекта культурного наследия "Дом причта и сестер милосердия общины", входящий в состав "Комплекса Елизаветинской общины сестер милосердия Российского общества Красного креста".

Здание находилось на территории объекта культурного наследия федерального значения "Дача Безбородко А.А. (Кушелевых-Безбородко)".

В декабре 2012 года объект был передан в собственность ООО "Бизнес-парк "Полюстрово". Всего, по данным КГИОП, в собственности данной организации находятся 4 из 7 выявленных объектов культурного наследия "Комплекса Елизаветинской общины сестер милосердия Российского общества Красного креста".

Согласно федеральному закону "Об объектах культурного наследия РФ"  при государственной регистрации права собственности на объект культурного наследия собственник принимает на себя обязательства по содержанию объекта и его сохранению.

Таким образом, самовольный снос, произошедший в праздничные дни, является незаконным. По итогам внеплановой проверки, организованной КГИОП, виновные лица будут привлечены к административной, уголовной и иной предусмотренной законом ответственности.

В октябре 2012 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко  инициировал ужесточение законодательства в сфере ответственности за повреждение и уничтожение объектов культурного наследия.

В настоящее время размер штрафа за повреждение и уничтожение объекта культурного наследия может составлять до 60 млн рублей, предусматривается и уголовная ответственность в виде 3 лет лишения свободы.

Осенью 2013 года КГИОП установил, что на двух объектах культурного наследия, находящихся в собственности ООО "Бизнес-парк "Полюстрово", ведутся работы без согласованной документации и разрешения: разобраны боковые деревянные одноэтажные пристройки "1-го Мариинского хирургического павильона" и производится устройство новых с использованием бетонных блоков и металлических конструкций.

У "Хирургического корпуса с операционной" разобраны конструкции кровли, демонтированы оконные и дверные заполнения. Комитетом дважды направлялись предписания о приостановке работ, которые не были исполнены.

По факту нарушения требований сохранения объектов культурного наследия КГИОП составлены протоколы об административном правонарушении.

В связи с уклонением пользователя от заключения охранных обязательств на объекты культурного наследия КГИОП подготавливаются исковые заявления о понуждении заключить их в судебном порядке.

Закрыть