Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Освобожденным от уплаты налога на имущества пенсионерам Петербурга выставили счета

Пенсионеры Калининского района получили квитанции об уплате налога на имущество, хотя по закону освобождены от них.

Пенсионеры Калининского района получили квитанции об уплате налога на имущество, хотя по закону освобождены от них.

Не самым приятным сюрпризом для пенсионеров Калининского района стали полученные ими уведомления о необходимости заплатить налог на недвижимое имущество. "Пришла квитанция об уплате налога, хотя по закону мы не должны его платить. По­ехала в налоговую на Арсенальную наб., там заявление приняли и подтвердили, что закон такой есть. Почему тогда выставили эти счета?" – возмущается пенсионерка Мария Ильинична.

В управлении Федеральной налоговой службы России по Петербургу подтвердили, что законом действительно предусмотрено освобождение  пенсионеров, получающих пенсии, от уплаты налога на имущество. 

Впрочем, получение этой льготы носит заявительный характер, то есть пенсионер обязан самостоятельно  предоставить в налоговые органы заявление и копии льготных документов. "Если налогоплательщиком не предоставлено заявление и копии документов, подтверждающих право на льготу, налоговым органами производится начисление налога и при неуплате осуществляется процедура взыскания", – пояснили в управлении Федеральной налоговой службы России по Петербургу.

Закрыть