Яндекс.Метрика

Россия даст Украине $6 млрд на развитие атомной энергетики

Украина получит от России $6 млрд, которые пойдут на развитие атомной энергетики. Такая договоренность достигнута в ходе заседания российско-украинской межгосударственной комиссии.

Украина получит от России $6 млрд, которые пойдут на развитие атомной энергетики. Такая договоренность достигнута в ходе заседания российско-украинской межгосударственной комиссии.

Об этом сообщает министерство экономического развития и торговли Украины со ссылкой на уполномоченного по вопросам сотрудничества с РФ  Валерия Мунтияна.

"Комиссия дала поручение правительствам двух стран принять безотлагательные меры, которые будут способствовать росту объемов инвестиций в 2014 году. И одна из основных отраслей - ядерная энергетика", - рассказал Валерий Мунтиян. Он отметил, что среди планов - продолжить меры по организации в Украине производства ядерного топлива для реакторов ВВР -1000 , также подготовить предложения по сооружению третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Благодаря достигнутым договоренностям, Киев может получить в случае необходимости кредиты на сумму около  $6 млрд от российских коммерческих банков.  

Вместе с переговорами о развитии атомной энергетики в Украине, было подписано Межправительственное Соглашение об обмене информацией в сфере ядерной и радиационной безопасности и оперативном оповещении о ядерной аварии, сообщил Валерий Мунтиян.


Закрыть