Яндекс.Метрика

В Южной Осетии может пройти референдум о присоединении к РФ

Глава южноосетинской партии "Единая Осетия" Анатолий Бибилов обратился к президенту Южной Осетии Леониду Тибилову с предложение провести референдум о присоединении к Северной Осетии.

Глава южноосетинской партии "Единая Осетия" Анатолий Бибилов обратился к президенту Южной Осетии Леониду Тибилову с предложение провести референдум о присоединении к Северной Осетии, пишет "Коммерсантъ".

Анатолий Бибилов предложил провести референдум летом вместе с парламентскими выборами. Жителям Южной Осетии предложат ответить на вопрос, может ли Южная и Северная Осетия стать единым субъектом Российской Федерации.

Идея присоединения к Северной Осетии, фактически означающая вхождение в состав РФ, обсуждается в Южной Осетии не первый раз.

Во время существования СССР Южная Осетия входила в состав Грузинской ССР как автономная область. В начале 90-х годов Южная Осетия заявили об отделении от Грузии, последовал вооруженный конфликт. Но даже силовые меры не вернули Южную Осетию под влияние грузинской стороны.

В августе 2008 года Михаил Саакашвили, будучи президентом Грузии, вновь попытался подмять Южную Осетию, однако после вмешательства России попытка эта провалилась. А затем РФ признала Южную Осетию самопровозглашенной республикой.

Сейчас на территории Южной Осетии в качестве валюты используется российский рубль, и большинство жителей имеют российское гражданство. В регионе также размещены войска РФ.

Закрыть