Яндекс.Метрика

Парагвай не хочет выплачивать Швейцарии взятую во времена диктатуры ссуду в $85 млн

Генеральный прокурор южноамериканской страны Роберто Морено заявил: "Это незаконные, подложные, одиозные долги. По ним не будет выплачено ни одного доллара! Позиция Парагвая тверда. Я убежден в том, что позиция швейцарского правосудия постыдна".

Парагвай отказался выплачивать швейцарским банкам взятую во времена диктатуры 1980-х годов ссуду в размере 85 миллионов долларов.

Федеральный трибунал Швейцарии обязал Парагвай выплатить банкам задолженность в 2005 году. В ответ генеральный прокурор южноамериканской страны Роберто Морено заявил: "Это незаконные, подложные, одиозные долги. По ним не будет выплачено ни одного доллара! Позиция Парагвая тверда. Я убежден в том, что позиция швейцарского правосудия постыдна".

По данным РИА Новости, правительство экс-президента Федерико Франко, на смену которому пришел кабинет Орасио Картеса, собиралось выплатить этот долг. Это позволило бы стране разблокировать пять миллиардов долларов в одном из банков Базеля, "замороженные" в связи с невыплатой по долгам.

Нынешние власти планируют начать переговоры с кредиторами. Если решение не будет найдено, то, по словам Морено, Парагвай обратится в Международный суд в Гааге.

Закрыть