Яндекс.Метрика

До конца зимы в Петербурге будет холодно

Зимняя погода, установившаяся в Петербурге в минувшие выходные, продержится до конца сезона, однако не исключены кратковременные оттепели.

Зимняя погода, установившаяся в Петербурге в минувшие выходные, продержится до конца сезона, однако не исключены кратковременные оттепели, об этом "ПД" рассказал главный синоптик петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

"Я думаю, холодная погода сохранится до конца зимы. Правда, могут быть отдельные оттепели, если циклоны будут выходить. Но, в целом, зима установилась, и будет продолжаться, как обычно.

Зеленой травы в парках этой зимой мы больше не увидим. По крайней мере, чисто теоритически. В ближайшей перспективе – морозы", - заявил Александр Колесов.

Он также отметил, что обильных снегопадов ждать не приходится, однако снег потихоньку выпадет. С уверенностью можно прогнозировать усиление морозов.

"Если сегодня -8 градусов, то в ближайшие дни столбики термометра опустятся ниже -10", - подчеркнул главный синоптик города.

Нынешняя зима надолго запомнится петербуржцам своими рекордами. В последние дни декабря их в городе на Неве было отмечено сразу несколько. Например, 25 декабря воздух прогрелся до рекордных плюс 5,4 градуса.

Таким образом, пал предыдущий температурный рекорд для этого дня, установленный в 1974 г., когда 25 декабря было плюс 4. Новых температурных рекордов долго ждать не пришлось: 27-28 декабря температура воздуха поднималась до соответственно плюс 4,8 и плюс 5,4 градуса.

В городе были побиты рекорды для этих дней, зафиксированные в далеком 1957 году. А 8 января был перекрыт исторический максимум температуры воздуха, установленный в 1930 году. В этот день столбик термометра зафиксировал значение в плюс 5,6°С, что на 0,7°С выше показателя 84-летней давности.  

Тепловая аномалия во многом связана с низкой солнечной активностью, при которой возрастают амплитуды атмосферных процессов. В этом случаем зима может быть теплой, а лето холодным.

Несмотря на затянувшуюся теплую для зимы погоду, дорожные службы Петербурга были готовы к наступлению заморозков. В ночь с 10 на 11 января дороги Северной столицы обработали противогололедными материалами.

Сейчас городской Комитет по благоустройству для обработки дорог использует соль, хлористый кальций и пескосоляную смесь.

Напомним, первый по-настоящему зимний снегопад прошел в Петербурге в ночь с 7 на 8 января. Впрочем, никаких затруднений для горожан осадки не создали.

Всю ночь коммунальная техника с желтыми проблесковыми маячками убирала улицы и проспекты города. За сутки – с 7 по 8 января – на улицы вышли 882 единицы уборочной техники и 1631 специалист ручной уборки.

Закрыть