Яндекс.Метрика

На улицах Москвы появятся автоматы с лекарствами

В 2014 году на улицах Москвы появятся 10 тысяч вендинговых автоматов. До этого их устанавливали только в торговых центрах и офисах.

В 2014 году на улицах Москвы появятся 10 тысяч вендинговых автоматов. До этого их устанавливали только в торговых центрах и офисах.

Число вендинговых аппаратов в 2013 году выросло с 14 до 22 тысяч. "Вендинг - один из самых быстроразвивающихся сегментов рынка торговли, - отмечает руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. - Весь мир переходит на продажу товаров повседневного спроса через автоматы".

"Когда город был заполонен стихийными рынками и ларьками, не было особого смысла обращаться к властям с просьбой дать разрешение на установку вендинговых аппаратов на улицах, - подчеркивает глава Национальной ассоциации автоматизированной торговли Борис Белоцерковский. - Операторы просто не выдержали бы конкуренции. Сейчас другое дело: власти навели порядок в городе". В связи с этим владельцы вендинговых автоматов согласились размещать аппараты в подземных переходах “Гормоста”, на транспортно-пересадочных узлах, железнодорожных платформах, где снесли киоски. 

Бизнесмены готовы устанавливать не только традиционные аппараты по продаже снэков, кофе, молока, печати, но и автоматы с мороженым, цветами, лекарствами. Белоцерковский уверен, что последние будут пользоваться большим спросом, однако они требуют особых условий. Заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников заявил, что главное условие – наличие фармацевта рядом с вендинговым аппаратом. По его словам, такие аппараты могут установить в аптеках и поликлиниках столицы. В таких автоматах можно будет продавать лекарства, не требующие рецепта. "Пока идея с лекарствами еще в стадии переговоров, - пояснил "Российской Газете" Немерюк. - Думаю, в этом году вопрос будет решен положительно и такие автоматы появятся в Москве".

Закрыть