Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Программа ремонта в Петербурге жилых домов до 2039 года готова

В программе прописаны сроки, стоимость и виды работ по всем неаварийным зданиям.

В Программе ремонта жилых домов до 2039 г. в Петербурге прописаны сроки, стоимость и виды работ по всем неаварийным зданиям.

Окончательный перечень много­квартирных домов Санкт-Петербурга для включения в Региональную программу капитального ремонта на ближайшие 25 лет уже сформирован. Это семь томов, в которые включены 22 тыс. 430 домов города (всего их 22 тыс. 810), остальные признаны аварийными.

Как сообщили в Жилищном комитете, полная версия программы будет опубликована на сайте комитета во второй половине января. В ней полностью укажут информацию о сроках, видах и стоимости работ по капитальному ремонту. Это необходимый документ к принятому в городе закону о капитальном ремонте. Напомним, он был представлен в Законодательное собрание Санкт-Петербурга в прошлом году, в него внесли 70 депутатских поправок.

Одновременно со слушаниями законопроекта Жилищный комитет формировал адресный перечень домов. Предварительный список был опубликован на сайте, и жители могли найти свой дом, проверить информацию о нем и прислать предложения и уточнения в комитет. Сейчас все полученные от петербуржцев данные проходят проверку, по итогам которой будут внесены изменения в паспорта многоквартирных домов.

На официальном портале Жилищного комитета сейчас также опубликованы подробные разъяснения о том, как формируется фонд капитального ремонта и как будут проходить работы.

В 2014 г. потребность на ремонт домов в Санкт-Петербурге составляет 14,5 млрд рублей, из них 7 млрд будет выделено из городского бюджета. Поскольку жители еще не собирали деньги, в 2014 г. пройдет выборочный капитальный ремонт только на те средства, которые есть в бюджете.

С 2015 г. введут дифференцированный взнос в зависимости от типа дома, но на этот год он будет для всех единым – 2 рубля с квадратного метра квартиры. "Графа за капитальный ремонт дома в коммунальных квитанциях появится не раньше апреля", – сказал председатель Жилищного комитета Валерий Шиян. Новый закон создает другую систему финансирования капитального ремонта в Санкт-Петербурге. В прошлом году в городе действовала схема оплаты "95%+5%", где большая часть финансировалась из бюджета, а меньшую собирали жители. Именно поэтому есть случаи, когда строка "Капитальный ремонт" появлялась в квитанциях горожан. Однако стоит помнить, что это не сбор в счет фонда капитального ремонта, а оплата проведенных работ по той схеме, которая существовала в городе все прошлые годы.

Закрыть