Яндекс.Метрика

Суд в Петербурге снова отказался освободить из-под ареста националиста Бондарика

Бондарик помещен в СИЗО номер 6, где имеется туберкулезная больница, поскольку уже около трех месяцев получает медикаментозное лечение закрытой формы туберкулеза.

Петербургский городской суд признал законным продление ареста до 15 февраля националисту Николаю Бондарику, который проходит лечение от туберкулеза в СИЗО номер 6 в поселке Горелово в Ленобласти.

"В понедельник суд снова оставил в силе арест Бондарика до 15 февраля. Радует, что на этот раз заседание проходило в открытом режиме", - сообщила адвокат Бондарика Светлана Ратникова, которую цитирует РИА "Новости".

По словам адвоката, Бондарик помещен в СИЗО номер 6, где имеется туберкулезная больница, поскольку уже около трех месяцев получает медикаментозное лечение закрытой формы туберкулеза.

Напомним, 12 декабря суд повторно продлил арест Бондарика на два месяц.

Задержание и возбуждение уголовного дела было связано с двумя провокациями во время празднования мусульманского праздника Курбан-байрам.

Бондарика обвинили в  создании и руководстве группы, склонившей 16-летнего подростка к причинению себе ножевых ранений руки. В интернете же он распространил информацию о том, что на потерпевшего напали по национальным мотивам.

Кроме того, Бондарика подозревают в том, что за 20 тыс. рублей он склонил Василия Баранова к лжесвидетельствованию, также направленному на разжигание религиозной вражды и ненависти.По версии следствия рядом с ларьком на проспекте Просвещения, соучастники Бондарика выстрелили Баранову в спину из травматики.
Сам Баранов заявил сотрудникам полиции и врачам о том, что его якобы ранил продавец ларька, имеющий другую национальность.

Закрыть