Яндекс.Метрика

В доме адвоката Мурада Мусаева, защищавшего убийцу Юрия Буданова, проходят обыски

В московский дом адвоката Мурада Мусаева пришли с обысками. Сам он находится в командировке в Самаре. В Следственном комитете РФ подтвердили проведение обысков.

В московский дом адвоката Мурада Мусаева пришли с обысками. Сам он находится в командировке в Самаре. В Следственном комитете РФ подтвердили проведение обысков.

"В настоящее время у меня дома, где находятся моя семья, родители, проходят обыски. В рамках чего они проходят, я точно не знаю, но думаю, что в связи с уголовным делом, возбужденным в отношении меня в ноябре прошлого года", - цитирует ИТАР-ТАСС Мурада Мусаева. 

Напомним,  Мурад Мусаев, защищал интересы Юсупа Темерханова, который был признан виновным в убийстве полковника Юрия Буданова. В ноябре минувшего года адвокат сам стал фигурантов двух уголовных дел. Его подозревают в подкупе свидетелей и вмешательстве в деятельность суда.

По версии следствия, в январе 2013 года Мурад Мусаев подкупил двух свидетелей ради ложных свидетельских показаний в суде. 

Как заявлял ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, с конца 2012  и по начало 2013 года Мусаев и еще несколько человек просьбами, уговорами и даже угрозами пытались изменить мнение присяжных, заставить их вынести вердикт, оправдывающий Темерханова. Некоторым присяжным заседателям предлагалось отказаться от участия в процессе, для них даже придумывались легенды, которые позволили бы не участвовать в суде присяжных.

Несмотря на все эти ухищрения стороны защиты, в мае 2013 года Мосгорсуд вынес обвинительный приговор по делу Юсупа Темерханова. Его приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, после чего еще в течение полутора лет будет действовать ограничения на свободу осужденного. Также обвинительный приговор был вынесен по фактам хранения и приобретения оружия.

Юрий Буданов был одним из ключевых фигурантов судебного дела о злоупотреблении полномочиями российскими военными в Чечне. В 2003 году полковник был лишен воинского звания и наград, а также приговорен к 10 годам в колонии строгого режима. В 2009 году прошение Буданова об УДО было удовлетворено, он вышел на свободу. В июне 2011 года Буданов был застрелен при выходе из нотариальной конторы на Коломенском проспекте. По версии следствия, Темерханов выпустил в экс-полковника 8 пуль. Мотивом стала месть за убитого в 2000 году отца.

Закрыть