Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Жители Московского района против строительства торгового центра на Пулковской, 10

Не смотря на протесты жителей, на площадке во дворе д.10 по Пулковской ул. возобновила работу строительная техника.

Не смотря на протесты жителей, на площадке во дворе д.10 по Пулковской ул. возобновила работу строительная техника. 

Противостояние горожан и строительной компании началось осенью 2013 года, когда жителям двух корпусов д.10 по Пулковской ул. стали известны планы по застройке территории их двора. Первый народный сход был организован 7 декабря 2013 года. Тогда граждане потребовали прекращения всех работ по строительству торгового центра и привлечения надзорных органов для правовой оценки стройки, начавшейся под их окнами. 

Скандал разгорелся с новой силой, когда стало известно, что на момент начала строительства компания не имела разрешения госстройнадзора.

Официально площадка застройки именуется ул. Пулковская, участок 1. По информации Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга, участок площадью 772 кв.м. находится в собственности компании ООО "Статус". 

"Проекты прокладки инженерных сетей для подключения планируемого объекта в комитет на согласование не представлялись и не согласовывались", - информировали горожан в комитете по градостроительству и архитектуре. Здесь также сообщили, что на данном участке планируется возвести двухэтажный объект площадью застройки 406,5 кв.м. В госстройнадзоре сообщили, что  застройщик ООО "Статус" подал заявление на выдачу разрешения на строительство объекта площадью 772 кв.м.

"25 декабря 2013 года рабочие пытались в темное время суток (около 20-00) под видом аварийных работ произвести подводку сетей водоснабжения для объекта торгового центра к нашему дому. В результате протеста жильцов и вызова наряда полиции работы были остановлены", - рассказывает Михаил Бобович, житель Пулковской ул. и автор петиции о прекращении строительства торгового центра. Это обращение, подписи под которым уже поставили более тысячи человек, было направлено на имя губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. 

Конфликт получил продолжение в новом году. По словам местных жителей, 4 января 2014 г. строительная организация установила забор и обустроила строительную площадку. Появился и информационный щит, который сообщает, что строительство торгово-бытового объекта началось 28 декабря 2013 г. и должно быть завершено 11 мая 2014 г. Заказчиком выступает компания ООО "Статус". На момент выхода публикации связаться с представителями компании – застройщика не удалось. Однако в Госстройнадзоре сообщили, что разрешение на возведение этого объекта компания все же получила – 23 декабря 2013 года. 

В минувшие выходные жители д. 10 по Пулковской ул. вышли на очередное собрание-протест против строительства торгового центра. Жильцов поддержали депутаты Законодательного собрания Петербурга. Жители Московского района уже обратились в прокуратуру с заявлением о незаконности отчуждения земельного участка возле их дома и продажи его третьим лицам. Горожане готовятся отстаивать свою правоту в суде и добиваться прекращения строительства торгового центра рядом с детской площадкой.

Закрыть