Яндекс.Метрика

К Дарам волхвов в Петербурге выстроилась двухсотметровая очередь

Перед Воскресенским Новодевичьим женским монастырем в Петербурге, куда сегодня прибудет православная святыня Дары волхвов, утром выстроилась очередь протяженностью около двухсот метров.

Перед Воскресенским Новодевичьим женским монастырем в Петербурге, куда сегодня прибудет православная святыня Дары волхвов, утром выстроилась очередь протяженностью около двухсот метров.

Еще ночью  люди приезжали к монастырю, чтобы записаться в очередь для поклонения священной реликвии.  Запись горожан началась на Московском проспекте, где и расположен женский монастырь. На месте работают пункты обогрева, установлены туалеты, дежурят сотрудники полиции.

Всего около 200 сотрудников полиции будут дежурить в районе Новодевичьего женского монастыря. Для охраны общественного порядка также будет привлечено более 140 военнослужащих и дружинники. Вход на территорию монастыря будет оборудован металлодетекторами.

Святыню доставят в Воскресенский Новодевичий монастырь в 16.00. Там пройдет благодарственный молебен, который совершит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Доступ верующих к реликвии будет организован в следующем режиме: 14 января - с 15:30 – 22:00, 15–16 января - с 06:00 – 22:00, 17 января - с 06:00 – 12:00.

Дары волхвов — одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня. О поклонении восточных мудрецов, принесших дары – золото, ладан и смирну – Богомладенцу Христу, говорится в Евангелии от Матфея.

Дары волхвов имеют глубокое символическое значение. Золото было принесено Христу как царю, ладан – как Богу и смирна – как человеку на погребение. С XV века они хранятся в монастыре святого Павла на Святой Горе Афон.

В 2014 году впервые за 500 лет реликвия покинула пределы Греции и по благословению патриарха всея Руси Кирилла принесена Фондом Василия Великого в пределы Русской православной церкви к празднику рождества Христова.

В Москве Дары волхвов находились в Храме Христа Спасителя с 7 по 13 января, за это время поклониться святыне пришли более 250 тыс. человек.  После Петербурга Дары волхвов отправятся в столицы Белоруссии и Украины.

Закрыть