Яндекс.Метрика

Китайский модуль "Чанъэ-3" сфотографировал Землю с Луны

Первые снимки получены с китайского посадочного модуля "Чанъэ-3", который в декабре 2013 года доставил на Луну первый китайский луноход "Нефритовый заяц". Теперь "Чанъэ-3" сфотографировал Землю.

Первые снимки получены с китайского посадочного модуля "Чанъэ-3", который в декабре 2013 года доставил на Луну первый китайский луноход "Нефритовый заяц". Теперь "Чанъэ-3" сфотографировал Землю.

По данным агентства "Синьхуа", с 26 декабря и луноход "Нефритовый заяц", и посадочный модуль "Чанъэ-3" находились в спящем режиме,  в районе прилунения  наступила лунная ночь. 

Теперь оба аппарата "проснулись" и возобновили работу. Напомним, зонд "Чанъэ-3" был запущен Китаем 1 декабря 2013 года. 14 декабря он в море Дождей и выпустил на поверхность Луны  "Юйту" - "Нефритового зайца". Первый в истории Китая луноход должен изучить поверхность и грунт земного спутника.

 "Чанъэ-3" сделал Китай третьей после США и СССР державой, доставившей на Луну космический аппарат. "Чанъэ-3" стал первым с 1976 года — после советской "Луны-24" — искусственным объектом, который совершил мягкую посадку на Луне.

Закрыть