Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

В Петербурге ждут Дары волхвов

Сегодня в Петербург прибывают Дары волхвов – одна из реликвий, связанных с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня. Дары будут доступны для поклонения 4 дня.

Сегодня в Петербург прибывают Дары волхвов – одна из реликвий, связанных с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня. Дары будут доступны для поклонения 4 дня.

Дары волхвов – золото, ладан и смирна – преподнесены восточными мудрецами Богомладенцу Христу. Об этом рассказывается в Евангелии от Матфея. По преданию, Дары волхвов вместе со Своей честной ризой и поясом передала Иерусалимской церкви Пресвятая Богородица. В Иерусалиме они находились до IV в. При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) Дары были перенесены в столицу Византии – Константинополь и помещены в храме Святой Софии. В афонский монастырь Святого Павла святыня попала в 1470 г., после захвата Константинополя турками.

Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, искусно украшенных сканью. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити при­креплены шарики из смеси ладана и смирны. Дары хранятся в 10 особых ковчегах. Для поклонения верующих в России выделен один из них.

Поклониться дарам

Помолиться Спасителю, пришедшему в мир, и дотронуться до реликвии, освященной Его прикосновением, верующие смогут 14-17 января в Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга в храме Казанской иконы Божией Матери (Московский пр., 100).

Как рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, возглавивший штаб по организации события, поклониться святыне придут сотни тысяч человек.

Православная святыня прибудет в Петербург 14 января. Начиная с 16.30, после молебна перед священной реликвией митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, будет открыта возможность поклониться святыне. Поклониться Дарам волхвов можно будет 14 января – до 22.00, 15 и 16 января – с 6.00 до 22.00 и 17 января – с 6.00 до 13.00. Оргкомитет настоятельно рекомендует отказаться от личного транспорта, добираясь до монастыря. Новодевичий монастырь располагается неподалеку от двух станций город­ского метрополитена ("Москов­ские ворота" и "Фрунзенская"), по Московскому пр. пролегает много маршрутов наземного транспорта. 

По словам и.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексея Смяцкого, будет перекрыт для движения учас­ток Киевской ул. Там и будут собираться паломники, и уже оттуда в рамках очереди они станут организованно двигаться до Московского пр., затем по Московскому пр. до храма. 

При этом движение транспорта по Московскому пр. не будут ограничивать, так что никаких неудобств у автомобилистов не возникнет. Лицам с ограниченными возможностями и малолетними детьми предоставят помощь волонтеров. Всего паломникам будут помогать 400 добровольцев.

"Вдоль всей очереди будут дежурить священники, которые будут объяснять значение святыни и оказывать духовную поддержку", – рассказал протоиерей Алексей Исаев, глава отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской митрополии.

По ходу очереди на Москов­ском пр. будет установлен видео­экран, на который благодаря специалистам телеканала «Санкт-Петербург» будет организована прямая трансляция из храма Казанской иконы Божией матери.

"Те, кто принял решение приложиться к святыне, должны понимать, что это некий подвиг. Стоящие в очереди должны помогать друг другу", – сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

Опыт принесения святынь в Петербург показывает, что люди проводят в очереди много часов. 

Во время пребывания ковчега с Дарами волхвов в Москве, где святыня находилась несколько дней до прибытия в Санкт-Петербурга, в Храме Христа Спасителя паломникам приходилось стоять до 8-9 часов, чтобы оказаться перед святыней. Необходимо рассчитывать свои силы, учитывать погодные условия, запастись терпением и доброжелательностью.

Как отметил отец Алексей, когда паломник будет находиться около самих Даров, к ним можно приложиться не устами, а только рукой. 

"Пусть православные не расстраиваются – достаточно даже просто быть рядом", – сказал отец Алексей.

Безопасно и удобно

Власти Петербурга сделали все, чтобы событие прошло максимально безопасно. Территория монастыря будет обследована кинологами и инженерами-взрывотехниками. На входе собора  установят рамки металлодетекторов. 

"Комфорт граждан, безусловно, необходим, но безопасность – это самое главное", – подчеркнул Василий Кичеджи.

Стоит отметить, что абсолютно для всех паломников приготовлены бесплатное горячее питание и пункты обогрева (будет 15-20 пунк­тов обогрева; если погода ухудшится, то их количество увеличат). 

Если человек выйдет из очереди, то волонтеры и сотрудники полиции будут контролировать, чтобы он без проблем мог вернуться назад. 

Для того чтобы у желающих поклониться святыне не возникало бытовых неудобств, ГУП "Водоканал СПб" установит на территории монастыря 20 передвижных туалетов; на Московском пр. расположатся два передвижных санитарно-гигиенических комплекса на базе магистральных полуприцепов с присоединением к сетям канализации и 25 передвижных туалетов. Воспользоваться ими можно будет бесплатно.

Для экстренной медицинской помощи возле монастыря будут постоянно дежурить усиленные бригады скорой помощи.

Впервые за 500 лет реликвия покидает пределы Греции и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибывает в пределы Русской право­славной церкви.

Новодевичий монастырь в Петербурге принимает почитаемые святыни не первый раз. В 2011 г. в обители находился Пояс Пре­святой Богородицы из Ватопедского монастыря на Афоне.

Закрыть