Яндекс.Метрика

Владимир Путин поздравил Российскую национальную библиотеку с 200-летием

"Сегодня РНБ верна своему высокому предназначению. Важно, что сотрудники библиотеки берегут и развивают традиции предшественников", - говорится в поздравительной телеграмме президента РФ.

Президент РФ Владимир Путин поздравил Российскую национальную библиотеку в Петербурге с 200-летием. 

"Основанная по указу Екатерины II "в пользу любителей учёности и просвещения", Императорская публичная библиотека стала первым в нашей стране государственным книгохранилищем и общедоступным просветительским, образовательным центром. В её славной истории – громкие имена, и яркие, незабываемые события, и, конечно, истинное подвижничество многих поколений квалифицированных специалистов – настоящих знатоков и энтузиастов своего дела", - говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

"Сегодня РНБ верна своему высокому предназначению. Важно, что сотрудники библиотеки берегут и развивают традиции предшественников, воплощают в жизнь востребованные творческие проекты, вносят большой вклад в сохранение отечественного культурного и духовного наследия. Желаю вам успехов и всего самого доброго", - сообщил Владимир Путин.

РНБ начала сегодня празднование своего юбилея. Всем новым читателям библиотеки в этот день вручат подарок, сообщается на официальном сайте заведения.

В 12.00 в Петропавловской крепости произвели полуденный выстрел в честь 200-летия со дня открытия библиотеки.

В 16.00 в зале Корфа Главного здания РНБ откроется уникальная книжно-иллюстративная выставка "Многочисленные ее сокровища открываются для всех и каждого". На ней будут представлены раритеты из фондов библиотеки.

Закрыть