Яндекс.Метрика

"Жемчужный прапорщик" просит суд в Петербурге об амнистии

"Жемчужный прапорщик" Вадим Бойко попросил Дзержинский районный суд Петербурга об амнистии. Ходатайство об этом передано сегодня в суд адвокатом Анной Мюррей.

"Жемчужный прапорщик" Вадим Бойко попросил Дзержинский районный суд Петербурга об амнистии. Ходатайство об этом передано сегодня в суд адвокатом Анной Мюррей.

"По моему профессиональному мнению, Вадим Бойко подпадает под амнистию. Я противник амнистии по той простой причине, что Вадим не виновен в том, в чем его обвиняют. Но ходатайство такое я подала",  - сообщила защитница РИА "Новости".

По ее словам, судья Анжелика Морозова ходатайство не приняла, тогда адвокат передала ходатайство для ознакомления всем участникам процесса. Анна Мюррей считает, что с рассмотрения ходатайства об амнистии начнется следующее заседание суда, запланированное на 24 января. 

Напомним, Вадим Бойко с охотничьим ружьем был задержан полицейскими утром 11 мая 2013 года в чебуречной на улице Чайковского в Петербурге.  Он был пьян. 

Выяснилось, что ночью Бойко отдыхал в этом кафе, а утром обнаружил пропажу наручных часов. Мужчина вернулся в чебуречную в поисках правды. В результате происшествия никто не пострадал.

Было возбуждено дело о хулиганстве. Дзержинский районный суд выбрал Бойко меру пресечения в виде заключения под стражу. Бойко признал свою вину в суде.

Ранее Бойко судили по статье "Превышении должностных полномочий". Во время разгона акции оппозиции 31 июля 2010 года он ударил дубинкой по голове участника митинга Дмитрия Семенова, сопроводив свои действия матом и назвав оппозиционеров "хорьками". 

Видеозапись происшествия выложили в интернет, после чего неизвестного на тот момент прапорщика прозвали "жемчужным" из-за пластиковых четок на его руке, которые на записи выглядят как жемчужный браслет.

В апреле 2012 года городской суд Санкт-Петербурга оставил без изменения приговор суда первой инстанции, который признал Бойко виновным и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы условно.

Закрыть