Яндекс.Метрика

Skype готов передавать данные о пользователях российским силовикам

"При принятии любого закона мы будем действовать в соответствии с его требованиями", - сообщили в пресс-службе корпорации.

Корпорация Microsoft, которой принадлежит Skype, выражает готовность хранить полгода и передавать российским силовикам информацию о переговорах, переписке и обмене данными пользователей из России.

"Microsoft подтверждает свою приверженность работать в полном соответствие с российским законодательством, как это делается во всех странах, где компания ведет свой бизнес. При принятии любого закона мы будем действовать в соответствии с его требованиями", - сообщил представитель пресс-службы корпорации, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Согласно поправкам, переговоры в Skype с пользователем из России будут считаться оказанием услуг связи в России.

Как сообщалось, сегодня ранее группа депутатов внесла на рассмотрение в Госдуму пакет законопроектов по ужесточению мер по борьбе с терроризмом.

Поправками предлагается расширить полномочия ФСБ, увеличить срок наказания за терроризм, в том числе по некоторым статьям ввести пожизненный срок заключения, ограничить суммы переводов при использовании платежных интернет-систем.

Первая часть поправок касается работы ФСБ - полномочия сотрудников ФСБ предлагается расширить, разрешить им не просто проверять документы, но и производить личный досмотр граждан, обыскивать транспорт и т.д.

Вторая часть поправок касается внесения изменений в Уголовный кодекс: увеличения срока наказания за террористический акт, введение пожизненного наказания по некоторым статьям.

Закрыть