Яндекс.Метрика
  • Надежда Жаворонкова

Акция "900 дней" откроет мероприятия по празднованию полного снятия блокады Ленинграда

В Санкт-Петербурге 27 января отметят 70-летнюю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В Санкт-Петербурге 27 января отметят 70-летнюю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Откроет серию мероприятий акция "900 дней", которая пройдет на Невском пр. и Дворцовой пл. 

В память о героическом подвиге жителей и солдат, защищавших наш город в годы Великой Отечественной войны, петербурж­цы создадут живой мемориал: на Невском в 19.00 зажгутся тысячи свечей. Участники акции с зажженными свечами пройдут от Малой Садовой ул. до Дворцовой пл., где выстроятся в гигантскую надпись "900 дней". Живой мемориал создадут 1944 волонтера, но принять участие в памятном шествии сможет каждый.

Начиная с 18.00 у выхода со станций метро "Невский проспект" волонтеры будут выдавать всем желающим ленточки Ленинградской Победы, выполненные в тех же оливково-зеленых цветах, что и колодка медали "За оборону Ленинграда". 

Иллюминация на Невском пр. и Дворцовой пл. в это время будет притушена. Наблюдать за живым мемориалом можно будет даже из космоса. 

В 19.00 состоится общегородская Минута молчания. После нее на Дворцовой пл. начнется памятный концерт с использованием технологии 3D-маппинг. В этот день у Александрийского столпа будет воссоздана атмосфера жизни блокадного Ленинграда. На Дворцовую пл. приедут легендарный танк Т-34, автомобили, мотоциклы и другая техника военных лет, будут выставлены артиллерийские орудия и противотанковые заграждения. У арки Главного штаба с 19.00 будет работать инсталляционная площадка "Дети блокадного Ленинграда", где юные граждане смогут узнать о быте и жизни своих сверстников, которые оказались в осажденном городе.

Горожане и гости Санкт-Петербурга окажутся в атмосфере того январского дня, когда промерзший и оголодавший город, потерявший за 900 блокадных дней более 1 млн своих жителей, узнал об освобождении от блокады. 

Масштабное 3D-представление, созданное на фасаде здания Главного штаба на основе кадров кинохроники, перенесет петербуржцев в военный осажденный Ленинград. На экранах зрители увидят фото и видеохронику воздушной тревоги, авиационные бомбардировки, бои за освобож­дение города, слезы радости людей, доживших до этого дня. 

Эпизоды, иллюстрирующие великий подвиг наших соотечественников, родных и близких, бабушек и дедушек, которые не жалели жизни ради защиты города и нашего будущего, не оставят никого равнодушным.

Закрыть