Яндекс.Метрика

АНБ США установило шпионские программы на 100 тысяч компьютеров по всей планете

Агентство национальной безопасности (АНБ) США установило программы-шпионы на 100 тысяч компьютеров по всему миру. Эти шпионские программы, помимо отслеживания проходящей через компьютеры информации, делают машины уязвимыми для кибератак.

Агентство национальной безопасности (АНБ) США установило программы-шпионы на 100 тысяч компьютеров по всему миру, сообщает электронная версия The New York Times. 

Эти шпионские программы, помимо отслеживания проходящей через компьютеры информации, делают машины уязвимыми для кибератак.

При этом АНБ установило такие программы даже на компьютеры, у которых закрыт доступ в интернет. Для этого использовались радиоволны. В большей части случаев через USB подсоединялся передатчик. Его мог подключить шпион, производитель или даже сам пользователь.

Таким образом, благодаря данной технологии, уже с 2008 года для АНБ не составляло большой проблемы подключиться к компьютерам, защищенных от кибератак отсутствием подключения к интернету.

Такие следования издание опубликовало на основании данных Эдварда Сноудена, а также информации, полученной от официальных лиц США и экспертов в области компьютерных программ.

Слежка использовалась за российскими военными, торговыми организациями Евросоюза, наркокартелями, мексиканской полицией, и другими стратегически интересными объектами по всему миру.

Закрыть