Яндекс.Метрика

Ситуацией с камерами ГИБДД в Подмосковье заинтересовались в Совфеде РФ

Поломка всех камер фотовидеофиксации на дорогах Московской области заинтересовала Совет Федерации. Председатель комитета СФ РФ по развитию информационного общества Руслан Гаттаров написал письмо главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву.

Поломка всех  камер фотовидеофиксации на дорогах Московской области заинтересовала Совет Федерации. Председатель комитета СФ РФ по развитию информационного общества Руслан Гаттаров написал письмо главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву.

В послании сенатор попросил его лично контролировать ситуацию с неработающими в Подмосковье камерами, а также спросил, как идет работа по выработке единых требований к системам видеофиксации по всей России.

Напомним, камеры фиксации нарушений ПДД в Московской области  вышли из строя из-за вирусаВ Минтрансе Подмосковья подтвердили, что вирус повредил программное обеспечение более 120 камер в регионе.

Было возбуждено уголовное дело, так как власти считают, что вирус был занесен в систему намеренно. Восстановить работу камер обещали к 16 января. Пока удалось наладить работу половину комплексов видеофиксации нарушений.

"В контексте описанной ситуации представляется важным уделять особенное внимание кибербезопасности подобных систем. В этой связи планируется вынести проблему развития систем видеофиксации на территории страны на очередное заседание комиссии", цитирует письмо Руслана Гаттарова РИА "Новости".

Сенатор напомнил, что в январе 2013 года камеры также подвергались вирусной атаке.


Закрыть